Ексклюзивы
понедельник, 09 апреля 2007 17:57

Капелло не смог вылечить "Реал"

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Фабио Капелло выигрывал национальные первенствуа с итальянскими ”Миланом”, ”Ромой”, ”Ювентусом” и испанским ”Реалом”
Фабио Капелло выигрывал национальные первенствуа с итальянскими ”Миланом”, ”Ромой”, ”Ювентусом” и испанским ”Реалом”

Футбольный сезон заканчивается. Через два месяца европейские и украинские клубы начнут думать не только о том, кто будет играть за команду на футбольном поле в следующем году, но и начнут замысливаться над тем, кто будет сидеть на тренерской скамье.

В новом сезоне поменяет тренера мадридский "Реал". Фабио Капелло возглавил команду, которая ничего не выигрывала с 2003-го, год назад. За его плечами огромный победный путь с "Миланом", "Реалом", "Ромой" и "Ювентусом". Однако не следует забывать и о неудачном опыте возвращений. В 1997 году, выиграв с "Реалом" чемпионат Испании, Капелло опять пришел в "Милан" и не смог преодолеть кризис в игре "красно-черных".

Во время второго прихода в "Реалу" Капелло поставил перед руководством условие: больше тренера не будет получать ни один футболист, а для новой игровой модели ему нужны большие расходы. Руководство мадридцев не поскупилось и купило Каннаваро, Эмерсона, Диарра, Гаго. Они были нужны итальянцу для ведения защитного прагматичного футбола, присущего командам Капелло.

И в этот раз не вышло. "Реал" начал играть сухо, проигрывал середнякам и аутсайдерам в чемпионате Испании, провалил "Лиону" и "Баварии" серьезные матчи Лиги чемпионов. А Капелло был непоследовательным в кадровых решениях. Например, сначала отстранил, а после повернул в команду Девида Бекхема.

К тому же Капелло в июне исполнится 61 год. А это критический возраст даже для квалифицированного тренера.

На место Фабио "Реал" хочет взять наставника "Челси" Жозе Моуринью, 44 года. Он уже выигрывал Лигу чемпионов с "Порта", однако с "Челси" португальцу этого сделать не удалось. Если не удастся в этом сезоне, владелец "аристократов" Роман Абрамович может уволить Моуринью. Хотя тот два раза подряд выигрывал чемпионат Англии. Однако в нынешнем сезоне "Манчестер Юнайтед" вряд ли позволит сделать "хет-трик" команде Андрея Шевченко. Контракт Моуринью с "Челси" подписан до 2010-го. Жозе получает 8 млн. евро в год. Заменить Моуринью может 42-летний наставник миланского"Интера" Роберто Манчини, который еще не продлил договор с чемпионом Италии.

На место Капелло "Реал" хочет взять Жозе Моуринью

Если "Реал" не договорится с Моуринью, преемником Капелло может стать 46-летний испанец Рафаэль Бенитес. Уроженец Мадрида, он третий год работает с "Ливерпулем". Пришел в команду, когда был чемпионом Испании и обладателем Кубка УЕ ФА, и сразу выиграл с "красными" Лигу чемпионов. Команды Бенитеса отмечаются мобильностью: тренер умеет организовать игру и противодействовать более классному исполнительскому потенциалу соперника. При этом не требует приобретения суперзвезд.

"Барселона" тоже может расстаться с тренером. 44-летний голландец Франк Райкаард в прошлом году достиг с клубом вершини, став чемпионом Испании и выиграв Лигу чемпионов. Но похоже, что он исчерпался в "Барсе". Его новации, например игра в трех защитников, не дают результата. В этом году "Барса" проиграла суперкубок Европы и клубный чемпионат мира, поэтому вылетела из Лиги чемпионов.

Райкаард может перейти в итальянский "Милан". Там уже в 5,5 года правит 47-летний Карло Анчелотти. За это время он выиграл с командой все, что можно, и теперь имеет шансы возглавить национальную сборную.

Во время сезона мюнхенская "Бавария" поменяла Феликса Магата на Оттмара Хитцфельда и после победы над "Реалом" продлила временный контракт с ним на полторагодовой.

Среди безработных тренеров выделяется 58-летний итальянец Марчелло Липпи. Он выиграл Кубок мира-2006 и взял паузу на год. Летом Липпи может возглавить "Милан" или "Ювентус", с которым достигал наибольших успехов в клубной карьере. Свободный сейчас и швед Свен-Горан Эрикссон, 58 лет. С португальской "Бенфикой" он стал финалистом Кубка чемпионов, с итальянским "Лацио" победил в Кубке кубков и чемпионате Италии. А еще раньше, в 1987-м, сделал шведский "Гетеборг" обладателем Кубка УЕ ФА. Правда, последние пять лет Эрикссон провалил. Он стал первым иностранцем, возглавившим сборную Англии. Имел чрезвычайно яркий состав, но постоянно останавливался в четверть фи налах Кубков мира и Европы. Говорят, что Эрикссону не хватает жесткости и решительности.

Украинские тренеры за рубежом практически невостребованы. Определенный опыт работы имеют лишь Олег Блохин в Греции, Леонид Буряк — в Финляндии, Вячеслав Грозный — в Болгарии и Олег Протасов — в Румынии.

— Не думаю, что наши тренеры плохие, — говорит " ГПУ" заслуженный тренер Украины Вячеслав Грозный, 50 лет. — Им просто не хватает "раскрутки". Знание языков и специфики иностранного футбола тоже необходимые.

В свое время Грозны й работал в Болгарии с "Левски". Недавно его приглашала румынская "Тимишоара", но Вячеслав отказался. Без работы остается и бывший наставник "Днепра", киевского "Динамо" и мариупольского "Ильичевца" Николай Павлов.

 


 


Лига чемпионов 1/4 финала. Повторные матчи

 

10 апреля (вторник)

"Манчестер Юнайтед" (Англия) — "Рома" (Рим, Италия)

Стадион: Олд Траффорд (вмещает 76 211 зрителей)

Судья: Любош Михел (Словакия)

Дисквалифицированные: Скоулз — Перротта

Телетрансляция: "Спорт-1"

Первый матч — 1:2

 

"Валенсия" (Испания) — "Челси" (Лондон, Англия)

Стадион: "Месталья" (вмещает 52 153 зрителя)

Судья: Кирос Вассарас (Греция)

Дисквалифицированные: Марчена, Наварро — нет

Первый матч — 1:1

Телетрансляция: УТ-1

11 апреля (среда)

"Бавария" (Мюнхен, Германия) — "Милан" (Италия)

Стадион: "Альянц-Арена" (вмещает 66 000 зрителей)

Судья: Мануэль Мехуто Гонсалес (Испания)

Дисквалифицированные: нет — Джилардино

Телетрансляция: УТ-1, НТВ Футбол

Первый матч — 2:2

"Ливерпуль" (Англия) — ПСВ (Эйндховен, Нидерланды)

Стадион: "Энфилд Роуд" (вмещает 45 362 зрителя)

Судья: Роберто Росетти (Италия)

Дисквалифицированные: Куйт — нет

Телетрансляция: "Спорт-1", РТР-спорт

Первый матч — 3:0

Примечание: все матчи начнутся в 21.45 по киевскому времени

Регламент

Победителем раунда плей-оффа объявляют ту команду, которая забила больше мячей в двух матчах. Если этот показатель одинаковый, победителем становится команда, забившая больше мячей на чужом поле. Когда и этот показатель совпадает, назначают два дополнительных тайма по 15 мин. (правило двойной цены выездного гола в настоящее время распространяется и на дополнительное время). Если в дополнительных 30 мин. не забито ни одного мяча, победителя определяют по серии пенальти.

Сейчас вы читаете новость «Капелло не смог вылечить "Реал"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть