Ексклюзивы
среда, 30 марта 2011 03:30

Феттель выиграл первый этап "Формулы-1"

Автор: фото: REUTERS
 

В прошлые выходные в Австралии стартовал чемпионат мира по автогонкам в классе "Формула-1". Первый этап выиграл действующий чемпион мира немец 23-летний Себастьян Феттель из "Ред Булл". Вторым финишировал на "Макларене" британец Льюис Хэмилтон, третьим — гонщик "Лотус Рено" россиянин Виталий Петров.

В межсезонье в "Формуле-1" произошло немало изменений. Вернулась система рекуперации кинетической энергии (СРКЕ), был разрешен подвижной элемент заднего антикрыла. Самое важное — изменился поставщик резины — компания "Пирелли" теперь вместо "Бриджстоун". Эксперты отмечали, что резиновый вопрос станет определяющим в этом сезоне. Количество заездов в боксы вырастет втрое, а непредсказуемость резины сделает гонки чрезвычайно зрелищными. В то же время благодаря хорошей тестовой форме "Ред Булл", "Феррари", "Мерседес" и "Лотус" возникал вопрос о фаворите сезона.

Квалификацию выиграл Феттель. Действующий чемпион мира опередил своего ближайшего соперника почти на 1 с и выиграл поул-позишн. Чуда не случилось — за межсезонье чемпионская конюшня "Ред Булл" окрепла. Однако и у нее был повод поволноваться. Ближайшим соперником Себа оказался не напарник по команде, австралиец Марк Веббер, а чемпион 2008 года Льюис Хэмилтон.

Это было неожиданностью. Британской команде "Макларен" за две недели до старта сезона, без тестов, удалось сильно модернизировать болид и сделать его на секунду быстрее, чем на последней тестовой сессии. И что удивляет еще больше — автомобиль оказался надежным.

Поэтому "Феррари" и "Мерседес" искали причину неожиданной потери скорости. А Хэмилтон и Баттон из "Макларена" сумели навязать борьбу "Ред Булл" и показали, что будут конкурировать с фаворитом в дальнейшем.

То, что "Ред Булл" можно победить, доказали Алонсо из "Феррари" и Петров. Они в открытой борьбе победили Марка Веббера. И российскому гонщику удалось взойти на пьедестал — впервые в карьере. Виталия следует считать главным героем второго плана гран-при Австралии. Он опережал напарника, Ника Хайдфельда, во всех сессиях, безошибочно и стабильно провел гонки и в самый важный момент смог оставить позади Фернандо Алонсо — как и на последнем этапе прошлого сезона.

Следующие гонки состоятся 10 апреля в Малайзии.

Наши договариваются о трансляциях

В Украине "Формулу-1" пока что не транслируют. И неизвестно, будут ли. Один из телеканалов ведет переговоры о правах на показ Королевских автогонок.
В конце 90-х "Формулу-1" на Украину транслировал телеканал ICTV. Последние четыре года самые престижные автогонки мира можно было увидеть на "Мегаспорте" и К-1.

 

Сейчас вы читаете новость «Феттель выиграл первый этап "Формулы-1" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть