Ексклюзивы
среда, 26 августа 2015 07:45

"Фергюсона нужно изучать как менеджера — создать отдельную дисциплину"

 

С 6 по 19 июля юниорская сборная Украины играла в финальной части чемпионата Европы. По окончании турнира главный тренер команды Александр Головко дал "ГПУ" 45-минутное интервью.

Задание юниорских и молодежных сборных — воспитывать игроков и добывать титулы?

— Победы на первом месте. Чем лучше выступления сборной, тем выше ее рейтинг. Соответственно на Федерацию футбола обращают больше внимания и выделяют больше средств. В частности, рекламодатели.

Как тренер сборной ищу игроков в команде, что-то выигрывающей, а не в клубе, который находится внизу турнирной таблицы. Там не настроен тренировочный процесс и ниже уровень исполнителей. Таланты могут быть, но редко.

Какие имеете амбиции в работе со сборной?

— В финальной части чемпионата Европы, которая прошла в июле, мы ставили задачу выйти из группы. Не удалось. Есть недоработки. Если ты что-то не выполнил, следовательно, где-то просчитался как руководитель. Не снимаю ответственности с ребят, допускавших ошибки, на которые ты никоим образом не можешь повлиять. Но выбор игроков на конкретную игру зависит от меня. И если тот или другой футболист решил сделать так, то это — ошибка тренера.

Как строите работу сборной в условиях нехватки времени?

— Если перед турниром имеем 10 дней, то можем провести 4-, 5-дневный микроцикл подготовки. В ином случае рассчитываем на то, что некоторое время с этой сборной работали, и спортсмены знают основные принципы организации игры в защите и нападении.

Когда футболисты приезжают в сборную, нам нужно узнать, в каком они состоянии, потом определиться с основным составом.

Сборным Украины следует играть по одной схеме?

— Если система выстроена, то мы будем работать по ней. Но она должна быть обоснована. Мы должны знать базу — это 1–4–4–2 или 1–4–2–3–1, играем с двумя опорниками или с одним. Если договариваемся, что все сборные должны так играть — тогда ищем соответствующих игроков.

Схема — это способность расставить футболистов на поле. Все остальное зависит от мяча. Куда он покотился, такая и схема. Это все субъективно. Дело не в схемах. Есть подбор исполнителей. Если не имеешь острых фланговых нападающих, не будешь играть по схеме 1–4–3–3. Если у тебя нет центральных нападающих, ты можешь играть без форвардов.

Сколько матчей следует посмотреть, чтобы определить, нужен ли вам футболист?

— Достаточно двух-трех поединков. Чтобы определиться — до пяти. Многое зависит от соперника. Обращаю внимание, как футболист работает с мячом, как ведет себя после его потери. Смотрю, как он играет и думает на поле.

Игра каких команд вам интересна?

— Это команды, которые выступают в Лиге чемпионов. Все самое лучшее — именно в этом турнире. Не в соревнованиях сборных или клубных чемпионатах. Все более-менее прогрессивное и кто куда бежит — это Лига чемпионов, начиная с 1/8 финала. Там тактика стоит на первом месте. А финал турнира — это вершина тактики, где видно, что команда может, хочет и с какими исполнителями.

Сегодня в Лиге чемпионов на первом месте деньги. Дальше идут исполнители и тренеры. Не наоборот. Сначала финансирование, потом футболисты и наставники. Для тренеров топ-команд сейчас главное — не навредить. Гранды будут на вершине за счет футболистов. Таковы реалии футбола.

Если кто-то и выстрелит, то это случайность. Если говорить о системной работе, то клубы с большими деньгами будут наверху за счет приобретений лучших игроков.

Работа каких тренеров нравится?

— В один период очень интересным был Марчелло Липпи. Еще отметил бы Висенте Дель Боске и Юргена Клоппа. Не могу сказать, что в восторге от Рафаэля Бенитеса, но он умеет строить команду. До определенного этапа можно было говорить о Гусе Хиддинке и Оттмаре Хитцфельде. Застал их, когда был футболистом. Тогда влияние денег на футбол было не так сильно, а работа тренеров — более заметна. Сегодняшний тренер в большей степени менеджер.

На первом месте у меня Алекс Фергюсон (работал главным тренером английского "Манчестер Юнайтед" с 1986 по 2013 год. — "ГПУ"). Его нужно изучать как менеджера — создать отдельную дисциплину. Он собрал вокруг себя очень крепких профессионалов, от каждого взял по максимуму. Это наибольшая его заслуга. Реализовался на 300 процентов. Фергюсон говорит базовые вещи, которые будут всегда — что сейчас, что через 100 или 200 лет. Рекомендовал бы всем тренерам начинать с того, что такое команда, как она формируется и как ею управлять. Не с тактики или схемы.

В футболе недостает центральных защитников. Почему?

— Команды перестали играть персонально. Тогда индивидуальные навыки выходили на первое место. Ты должен был быть быстрым, жестким, успевать играть на опережение, не проигрывать борьбу один на один и на втором этаже. Сейчас эти вещи нивелируются за счет зонной защиты. Когда ты играешь персонально, то или ты убиваешь, или тебя. Раньше был свободный защитник, но он не всегда везде успевал. Сейчас команды используют зоны, подстраховку, перестраховку. Поэтому вопрос обыграть один на один уже не стоит. Таких защитников, как Джорджо Кьеллини, Сергей Федоров и я, все меньше.

Можно вспомнить Хавьера Маскерано. Но он и опорником играет. Много говорили о Матсе Хуммельсе, но у меня душа к нему не лежит. Все-таки центральный защитник должен быть защитником. Первый пас и умение начать атаку ценят, потому что нужна зрелищность. Никто не хочет смотреть на так называемый автобус. Зрителям интересен скоростной футбол с большим количеством голов.

Во фланговых защитниках тоже больше ценят умение сыграть на атаку?

— В первую очередь они защитники и должны уметь отбирать мяч. Если ты ставишь такую игру, как у "Барселоны", то твои фланговые защитники больше играют как полузащитники. Команда защищается на половине поля соперника. Если у тебя нет футболистов, которые сразу будут отбирать мяч после его потери, то ты будешь "садиться" ниже. В этом случае на первый план выходит опорник.

Если исповедуешь атакующий стиль игры, то будь готов к не слишком качественным защитникам. Тогда нужны два классных центральных защитника и опорные, которые будут опускаться в зоны, когда фланговые будут бежать в атаку. Сегодня, если фланговые защитники не работают вперед — это не современный футбол.

Закончил школу с серебряной медалью

Александр Головко родился 6 января 1972 года в Херсоне, в один день с Валерием Лобановским. Закончил школу с серебряной медалью. Один из лучших центральных защитников киевского "Динамо" и сборной Украины второй половины 1990-х и начала 2000-х.

20-летним выиграл первый чемпионат независимой Украины в составе симферопольской "Таврии". В 1995-м перешел в киевское "Динамо". Со столичным клубом 8 раз становился чемпионом страны и 5 раз — обладателем национального кубка. Дошел до полуфинала Лиги чемпионов 1998/99. Носил капитанскую повязку после переезда Олега Лужного в лондонский "Арсенал". Был на просмотре в английских "Ливерпуле" и "Болтоне", но трансферы сорвались.

За сборную Украины сыграл 58 матчей. С 2006-го работает с юношескими командами. В 2015-м вывел сборную 19-летних на чемпионат Европы. В финальной части турнира приняли участие восемь команд. Украинцы не смогли выйти из группы: проиграли Греции — 0:2, Франции — 1:3 и сыграли вничью с Австрией — 2:2.

Работает экспертом на телеканалах "Футбол 1" и "Футбол 2".

Женат. Воспитывает трех детей — двух сыновей и дочь. Живет за Киевом.

— Отдых для меня — это переключение внимания с работы на дом. У меня большая семья: дети, собаки, коты, — говорит Головко.

Сейчас вы читаете новость «"Фергюсона нужно изучать как менеджера — создать отдельную дисциплину"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть