четверг, 27 января 2011 06:30

Долгополов проиграл Маррею

Украинский теннисист Александр Долгополов, 22 года, прекратил борьбу на Открытом чемпионате Австралии. В четвертьфинале он проиграл пятой ракетке мира британцу Энди Маррею.

В более чем 3-часовом матче украинец был в состоянии выиграть один сет у прошлогоднего финалиста соревнований - 5:7, 3:6, 7:6, 3:6. В предыдущих четырех поединках Маррей не проиграл ни одного сета.

Долгополов провалил начало первого сета - 1:4. Но потом вошел в ритм игры, наладил первую подачу и выровнял счет - 5:5. Не дотянул до тай-брейка из-за неудачно выполненного удара над головой - смеш.

При счете 0:1 по партиям игра у Долгополова развалилась. Он неоправданно рисковал на приеме, часто при этом попадал в сетку. Маррей применил тактику, по которой игра проходила в медленном темпе. Он не удобный для украинца, так как Долгополов действует в атакующей манере. Итак Александр допустил 16 невольных ошибок и одержал победу  только в четырех розыгрышах.

В третьем сете Долгополов выиграл втрое больше розыгрышей, чем британец, 17 раз удачно выходил к сетке. При этом допустил 22 ошибок, так как продолжал играть агрессивно.

На тай-брейке у Маррея не было никаких шансов. Украинец реализовал один из четырех сет-болов.

В решающей партии Долгополова снова заставили играть первым номером. При этом Маррей почти не ошибался, держал мяч, пока соперник не ошибался. Британец начал чаще атаковать и подавать навылет. Взял подачу украинца и довел матч до конца.

Наш теннисист переиграл Маррея по подачам навылет (16 против 9), активно выигранным мячам ( 57-33). Судьба поединка сложилась в пользу британца только из-за нестабильности и авантюрной тактики Долгополова. Он допустил 77 невольных ошибок против 34 у фаворита.

За турнир Александр получит $210 тыс. и 360 рейтинговых очков. В понедельник  обнародуют новый теннисный рейтинг — Долгополов должен  приблизиться к 30-му месту. Сейчас украинец 46-й.

В полуфинале Маррей встретится с испанцем Давидом Феррером. В другом матче будут играть еще двое элитных игроков - швейцарец Роджер Федерер и Новак Джокович из Сербии.

У женщин первая ракетка мира  Каролин Возняцки из Дании будет играть за выход в финал с китаянкой Ли На. Второй полуфинал составила пара фавориток турнира - Вера Звонарева из России и бельгийка Ким Клийстерс.

Сейчас вы читаете новость «Долгополов проиграл Маррею ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua