Ексклюзивы
воскресенье, 15 апреля 2007 14:43

Дерюгина вышла вслед за Блохиним

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Олимпийский чемпион по баскетболу Александр Волков (слева) и директор модельного агентства ”Карин” Влада Литовченко вручают приз Ибрагиму Алдатову, чемпиону мира по вольной борьбе. Успех борца признан ”сенсацией года”
Олимпийский чемпион по баскетболу Александр Волков (слева) и директор модельного агентства ”Карин” Влада Литовченко вручают приз Ибрагиму Алдатову, чемпиону мира по вольной борьбе. Успех борца признан ”сенсацией года”

Такая акция впервые проводилась в декабре 2005 года. Тогда победители выходили на сцену столичного дворца "Украина". Сейчас все съехались к Октябрьскому, возле площади Независимости.

— Буду болеть за Ирину Краснянскую, — говорит " ГПУ" олимпийский чемпион, гимнаст Валерий Гончаров, 30 лет. — Коллега все-таки.

Разговариваем у входа во дворец. Начало задерживается минут на 15. Ожидают президента Национального олимпийского комитета Сергея Бубку и министра по делам семьи, молодежи и спорта Виктора Коржа. Они немного опаздывают, приезжают на двух черных "мерседесах".

Зал заполнен на две трети. Позже в нем появляются футболисты киевского "Динамо" и сборной Украины — Александр Шовковский, Руслан Ротань, Олег Гусев, Андрей Нес мачны й и Владислав Ващук. Садятся справа в первом ряду рядом с тренерами национальной сборной Олегом Блохиным, Олегом Кузнецовым и Андреем Балем. На полчаса опаздывает олимпийский чемпион по баскетболу Александр Волков.

К объявлению победителей переходят не сразу. Сначала ведущие — Юрий Кот, Власта Шовковская, Петр Мага и Людмила Харив — объявляют о создании Академии украинского спорта. Академиками объявляют олимпийских чемпионов прошлого — Бориса Шахлина, Нину Бочарову, Владимира Голубничего, Григория Крисса, Эльбруса Тедеева, Лилию Подкопаеву, Виктора Цибуленко, Людмилу Турищеву.

Борзова вызывают дважды. Собравшиеся улыбаются. Последним на сцену выходит 79-летний борец Иван Богдан, чемпион Олимпиады-1952. Идет, опираясь на трость.

Бубка зачитывает приветствие академикам от премьера Виктора Януковича. Когда он и Корж спускаются в зал, замечают, что их места заняты 82-летней Ниной Бочаровой и Ириной Дерюгиной. Бубка и Корж вынуждены пересесть ближе к вице-спикеру Верховной Рады Николаю Томенко. Рядом с ними сидит народный артист Украины Богдан Ступка.

Шовковский покидаетт банкетный зал через 10 минут

"Сенсацией года" стал 23-летний чемпион мира по вольной борьбе Ибрагим Алдатов. Он выходит на сцену, волнуется. Совсем не понимает украинского языка, на котором к нему обращается ведущий. Одной из тех, кто должен вручать награду, — лучшей гандболистки прошлого века Зинаиды Турчиной, — в зале нет. Поэтому выходит директор модельного агентства "Карин" Влада Литовченко.

Во втором антракте выступает группа "Земляне". Исполняют свой хит "Трава у дома". Зал подпевает.

Через полтора часа после начала концерта Олег Блохин впервые покидает зал и идет курить. Со своего места встает его бывшая жена Ирина Дерюгина и следует за ним.

Он огорчен: футбольная сборная проигрывает в номинации "команда года" фехтовальщикам-шпажистам, вице-чемпионам мира.

Лучшим тренером года признана Инна Коробчинская, тренер чемпионки мира по гимнастике Инны Краснянской. Она выходит на сцену в сапожках и коротком платье. Возле микрофона плачет. А ее подопечная становится "спортсменкой года".

— Еще непонятно, кто кого терпит: тренер меня или... — Краснянская стоит в мини-юбке и блузке с открытой спиной и делает многозначительную паузу под смех зала.

Имя "спортсмена года" объявляет девятикратная олимпийская чемпионка Лариса Латынина.

— Номинантов трое, — говорит со сцены. — Тем, кто проиграет, советую не опускать лапки.

И объявляет победителя — легкоатлета Ивана Гешко.

Церемония заканчивается через три часа. Общаемся с Николаем Томенко.

— У парламентариев тоже есть футбольная команда, — рассказывает вице-спикер. — Тренирует ее бывший наставник "Шахтера" Виктор Прокопенко. Думаю, Виктор Федорович у нас будет играть в нападении, а Виктор Андреевич — в защите.

Участники поднимаются на третий этаж, на банкет. Журналистов туда не приглашают. Шовковский покидает банкетный зал через 10 минут.

Сейчас вы читаете новость «Дерюгина вышла вслед за Блохиним». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть