Ексклюзивы
пятница, 28 декабря 2018 00:45

Четыре украинских боксера имеют титул чемпиона мира

Нынешний год оказался самым успешным в истории украинского профессионального бокса. Первый украинец — Василий Ломаченко — возглавил рейтинг лучших боксеров мира независимо от весовой категории. Александр Усик стал первым украинцем и единственным на сегодня абсолютным чемпионом мира.

Украина завершает 2018-й с четырьмя действующими чемпионами мира. В начале года их было двое.

Боксер первого тяжелого веса Александр Усик, 31 год, начинал 2018-й с одним поясом чемпиона мира по версии Всемирной боксерской организации. В январе победил по решению большинства судей латвийца Майриса Бриедиса в полуфинале Всемирной боксерской суперсерии и получил второй пояс — Всемирного боксерского совета. А в июле с большой разницей в очках выиграл финал WBSS у россиянина Мурата Гассиева и стал обладателем титулов Всемирной боксерской ассоциации и Международной боксерской федерации. В ноябре победил техническим нокаутом в восьмом раунде бывшего чемпиона мира, британца Тони Белью и защитил звание абсолютного чемпиона мира — как обладатель всех четыре титулов по основным версиям. Все три победы украинец выборол на территории соперников.

В этом году Усик ворвался в элиту мирового бокса. Американские И-Эс-пи-Эн, "Спортс Иллюстрейтед", "Яхо" назвали его лучшим боксером-2018.

Лучший боксер прошлого года 30-летний Василий Ломаченко в 2018-м тоже был одним из лидеров. В этом году сын лучшего боксерского тренера-2017 Анатолия Ломаченко рекордно быстро — за 12 поединков — покорил третью весовую категорию. В мае Василий победил техническим нокаутом в 10-ом раунде венесуэльца Хорхе Линареса и отобрал у него титул WBA в легком весе. А в декабре победил судейским решением чемпиона мира по версии WBO и впервые в карьере объединил титулы. В сентябре Василий первым среди украинских боксеров возглавил самый авторитетный рейтинг лучших боксеров мира независимо от весовой категории — по версии американского журнала "Ринг". До сих пор удерживает лидерскую позицию.

2018-й принес Украине двух новых чемпионов мира. 31-летний Артем Далакян в феврале победил по очкам бывшего чемпиона мира, американца Брайана Вилорию в Инглвуде, США, и получил титул WBA в весе до 50,8 кг. В июне и декабре в Киеве дважды успешно отстоял титул — победил техническим нокаутом в восьмом раунде Сиричая Таена из Таиланда и техническим нокаутом в пятом раунде Грегорио Леброна из Доминиканской Республики.

Одногодок Далакяна Александр Гвоздик вдекабре в канадском Квебеке отобрал титул WBC в полутяжелом весе у его многолетнего обладателя, канадца Адониса Стивенсона. После жесткого нокаута в 11-ом раунде соперник несколько недель провел в коме.

В этом году появилась надежда на возвращение в бокс многолетнего доминантного чемпиона мира в супертяжелом весе Владимира Кличко, 42 года. Он не выходил на ринг с апреля 2017-го, когда проиграл техническим нокаутом в 11-м раунде нынешнему обладателю трех основных титулов Энтони Джошуа. Промоутер британца в середине декабря назвал Кличко одним из возможных соперников Джошуа на бой 13 апреля 2019-го.

— Он хочет вернуться в бокс, — говорит промоутер. — Кажется, он написал Джошуа что-то в духе: "Хочу вернуться назад, чувствую, что могу победить кого угодно в нашем дивизионе".

Сейчас вы читаете новость «Четыре украинских боксера имеют титул чемпиона мира». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть