Ексклюзивы
среда, 05 декабря 2007 16:55

Ахметов может выгнать Луческу

Автор: фото: REUTERS/Gleb Garanich
  Мирча Луческу работает главным тренером ”Шахтера” 3,5 года. В настоящее время его команда впервые за это время не будет играть в плей-оффе Кубка УЄФА
Мирча Луческу работает главным тренером ”Шахтера” 3,5 года. В настоящее время его команда впервые за это время не будет играть в плей-оффе Кубка УЄФА

Украинские футбольные клубы прекратили борьбу в еврокубках. Киевское "Динамо" неделю назад проиграло пятый матч подряд в групповом турнире Лиги чемпионов, утратив шансы на третье место и возможность попасть к Кубку УЕ ФА.

Донецкому "Шахтеру" для этого достаточно было во вторник сыграть дома вничью с португальской "Бенфикой". Если бы горняки победили, то вышли бы в 1/8 финала Лиги чемпионов. Ведь их главный конкурент — шотландский "Селтик" — уступил "Милану". Однако представители Донецка проиграли — 1:2.

В этом сезоне "Динамо" и "Шахтер" провели 11 матчей в групповом турнире Лиги чемпионов. Выиграли два, проиграли девять. Забили 10 мячей, пропустили 27.

— Или я непригоден для Лиги чемпионов, или группа игроков не отвечает уровню команды. Не знаю, останусь ли я на своей должности. Это будет решать клубный президент, — замечает после матча из "Бенфикой" главный тренер "Шахтера" Ми рча Луческу, 62 года.

Он возглавляет клуб с лета 2004 года. За это время горняки трижды играли в групповом турнире Лиги чемпионов, не пробившись в него только в сезоне 2005/2006. Тогда они уступили в квалификации итальянскому "Интеру". Однако выйти в плей-офф "Шахтеру" не удавалось — он постоянно переходил из Лиги чемпионов в 1/16 финала Кубка УЕ ФА. В настоящее время команда впервые во времена Луческу не будет играть в плей-оффе Кубка УЕ ФА.

Контракт Луческу с "Шахтером" заканчивается летом в 2009 года. По информации румынской прессы, тренер получает в Донецке $ 266 тысяч в месяц. Он дважды сделал "Шахтер" чемпионом Украины и выиграл суперкубок-2005.

Раньше Луческу тренировал сборные Румынии, итальянские "Брешиа" и "Интер".  С турецким "Галатасарем" он выиграл суперкубок Европы-2000, а с "Бешикташем" стал чемпионом Турции.

— В матче с "Бенфикой" представителей Донецка опять подвели ошибки в обороне, — говорит " ГПУ" бывший наставник сборной Украины Анатолий Коньков, 58 лет. — Голы "привезли" себе сами. Но огрехи в защите — это привычное явление для "Шахтера". Досадно поразило то, что атака по большей части молчала, вариативности во втором тайме ей не хватало. Конечно, нужно учитывать и класс соперника: "Бенфика" хорошо знала свое дело, благодаря Руй Коште четко выбирала ритм игры. У горняков яркого дирижера наступления не было.

Победителем в группе "D" стал итальянский "Милан", обыгравший шотландский "Селтик", — 1:0. Единственный мяч в этой встрече забил 34-летний форвард Филиппо Индзаги. Он стал лучшим бомбардиром в истории еврокубков. На счету Индзаги теперь 63 гола. У немца Герда Мюллера, выступавшего в 1970-ы годы, 62 мяча. Нападающий английского "Челси" и сборной Украины Андрей Шевченко имеет 60 метких ударов и идет третьим.

Сейчас вы читаете новость «Ахметов может выгнать Луческу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть