Ексклюзивы
пятница, 13 октября 2017 21:00

"Запомнилось, как Моуриньйо в Одессе много играл на камеры"
5

Продюсер трансляций каналов "Футбол 1" / "Футбол 2" Александр Сосовский рассказал Gazeta.ua, как в Украине показывают футбольные матчи и почему его путают с арбитром.

Автор: Сергей Старостенко
  По моей команде команды выходят на поле и арбитр дает стартовый свисток - Александр Сосовский
По моей команде команды выходят на поле и арбитр дает стартовый свисток - Александр Сосовский

Хотел стать футболистом, но помешали травмы, - говорит Александр. - Сначала работал на каналах "Футбол 1" / "Футбол 2" специалистом по связям с общественностью и прессой. После возвращения с войны решил изменить направление деятельности.

Уже больше года работаю продюсером трансляций. Вроде получается. Бывают фэйли, но о них говорить не буду (смеется).

Чем занимается продюсер трансляций?

Например, мы показываем матч сборной Украины. С самого утра накануне я, старший продюсер и режиссер проводим совещания с УЕФА по трансляции, согласовываем все вопросы, касающиеся показа игры.

Во время матча работаю фломенеджером с гарнитурой у поля. По моей команде команды выходят на поле и арбитр дает стартовый свисток. Также подсказываю режиссеру о каких-то интересных моментах, которые происходят в матче, кто получил желтую карточку, кто попал в офсайд, околофутбольные истории. Ведь у него может быть 18-20 камер и что-то можно пропустить. Это надо делать вовремя, коротко и четко, чтобы не засорять эфир.

Игра сборной Украины для меня продолжается 48 часов. Сама подготовка к поединку начинается заблаговременно до самого события. Иногда это длится несколько недель

Все выглядит очень легко и просто, но к этому необходимо привыкнуть. Возникает много внештатных ситуаций, а при сотрудничестве с УЕФА едва ли не каждая секунда прописана. Мои основные задачи - как можно тщательнее подготовиться к игре, и когда возникают внештатные ситуации, попытаться вовремя решить проблему.

Без вас матч не состоится?

Теоретически - нет. Ведь трансляция сейчас занимает важную роль. Возможно вторую после самого спортивного события. Например, на матчах под эгидой УЕФА работает специальный человек, который контактирует исключительно с бродкастером.

Сколько для вас продолжается матч?

Например, игра сборной Украины продолжается 48 часов. Хотя сама подготовка к поединку начинается заблаговременно до самого события. Иногда это длится несколько недель. В УЕФА есть четкие дедлайны, когда нужно аккредитовать людей, показать сколько камер, где они будут располагаться, с какой стороны будут флеш-интервью. Все надо обсуждать и согласовывать с УЕФА. Здесь процент самодеятельности очень мал, не считая творческую составляющую.

Автор: Сергей Старостенко
  Помощники тренеров иногда путают меня с четвертым арбитром и просят провести замену - Александр Сосовский
Помощники тренеров иногда путают меня с четвертым арбитром и просят провести замену - Александр Сосовский

Как выглядит футбол, когда смотришь игру с поля между двумя скамейками запасных?

Сначала это выглядит работой мечты каждого мужчины. Например, ты видишь эмоции Жозе Моуринью и Юрия Вернидуба в матче "Заря" - "Манчестер Юнайтед" в Лиге Европы в нескольких метрах от них. Иногда даже удается перекинуться несколькими словами. Единственное, что ты сам не выходишь на поле и не играешь. Но со временем эмоции притупляются и ты уже не обращаешь внимание на фамилии. Просто стараешься сделать трансляцию интересной с как можно большим количеством крутых кадров. Конечно, это работа операторов и режиссера, а ты им просто ассистируеш.

На играх сборной и еврокубков работает от 80 до 120 человек. Это инженеры, ведущие, продюсеры, операторы, операторы повторов, режиссеры, звукорежиссеры, комментаторы и другие. На таких матчах мы задействуем около 30 камер, включая студийные.

Поединки украинской премьер-лиги обслуживает штат в 30 человек. Даже на проходную игру чемпионата мы везем 10 камер. Очень редко бывает меньше, но это скорее технический или логистический вопрос. В чемпионате Испании матчи могут спокойно снимать на 7 камер. А мы даже встреча аутсайдеров стараемся показывать как можно шире и качественнее, чтобы зритель мог увидеть все по максимуму.

Поединки украинской премьер-лиги обслуживает штат в 30 человек. Даже на какую-то проходную игру чемпионата мы везем 10 камер

Часто смотрю международные трансляции. Бывает, что режиссер домашней команды позволяет себе не повторить какие-то спорные моменты. У нас, кто бы ни играл, такого нет. Наши ресижеры 100% повторят все спорные эпизоды даже если они не в пользу нашей команды в еврокубках. Но это при условии, что этот момент снят и есть качественный кадр.

Также сотрудничаю с четвертым арбитром. Если я с ним в нормальных отношениях, то иногда могу подсказать несколько их бригада была права в том или ином решении. Но такое случается не часто. Бывает, что я его спрашиваю почему игрок получил желтую карточку, потому что с эпизода это было не совсем понятно. Тогда уже он мне подсказывает.

Какие интересные случаи происходили во время матчей?

Мы работали на стадионе "Метеор" в Днепре. Четвертому арбитру Екатерине Монзуль нужно было проводить замену. В это время в лайнсмена сломался флажок, а у главного рефери закончился спрей. Я передал им флажок и спрей. И даже набил замену на табло. Но помогаю не только женщинам. По возможности стараюсь всех выручить, потому что завтра так же помогут мне.

Помощники тренеров иногда путают меня с четвертым арбитром и просят провести замену. Так было с ассистентом наставника "Шахтера" Паулу Фонсеки Игорем Дуляем. Я показываю на судью, или говорю, что передам, кому нужно.

Бывает, что тренеры, которые приходят к нам на прямые включения после матчей, спрашивают не сильно ли эксперты их критиковали.

Запомнилось, как Жозе Моуринью в Одессе во время матча против "Зари" много играл на камеры. Еще до завершения игры подписывал плакаты болельщикам и подходил к детям. Камеры любят португальца, а он любит их. Такое не у всех качественно получается.

Автор: Сергей Старостенко
  Во время матча меня слышат все операторы, режиссер, титровальщик и операторы повторов - Александр Сосовский
Во время матча меня слышат все операторы, режиссер, титровальщик и операторы повторов - Александр Сосовский

Какие команды или слова используете во время матчей?

Мне сказали, что я привнес в нашу работу "плюс" и "минус", соответственно "да" и "нет". Это больше армейские штуки. Там также есть связь, где "плюс" и "минус" - это "принял" и "не принял".

Команды должны быть очень четкие - "офсайд". Не нужно долго объяснять, чтобы не засорять эфир. Если понимаю, что нет повторов и меня нормально слышат, то могу дольше рассказывать о каком-то моменте, особенно курьезе. Камеры его поймают и покажут в эфире.

Во время матча меня слышат все операторы, режиссер, титровальщик и операторы повторов.

А комментатор?

Нет. Наши разговоры будут сбивать его. Но если случается что-то важное, то могу передать комментатору информацию через звукорежиссера.

Нам весь матч нужно сохранять концентрацию. Но бывают случаи, когда теряется какой-то момент, выходит неправильный титр. Но это происходит крайне редко. Заграницей ошибаются гораздо чаще. Очень много человеческого фактора.

Вся наша творческая группа - очень профессиональные люди. Операторы и режиссеры пытаются изучить всех футболистов в лицо, чтобы во время матча быстро найти на поле Бланко Лещука, Прядуна или Загорулько. Часто просматривают другие трансляции с участием будущих команд, с которыми придется работать. Обращают внимание на особенности и нюансы. Даже под какую ногу игрок зачастую обыгрывает своих оппонентов.

Операторы и режиссеры пытаются изучить всех футболистов в лицо, чтобы во время матча быстро найти на поле Бланко Лещука, Прядуна или Загорулько

Также бывает работа над ошибками - просмотр прошлых трансляций, чтобы в будущем не допускать повторения ошибок.

Например, я скажу, что сейчас готовится к разминке Милан Бадель, и если оператор или режиссер не будет знать, как он выглядит, то это не будет иметь никакого смысла и телезритель, возможно, пропустит интересный момент. Поэтому все стараются хорошо готовиться к матчам. Неоднократно получали благодарности от УЕФА за качественные трансляции.

Основная наша съемочная группа во главе с режиссером Дмитрием Коротченко - это профессионалы топ-уровня, которые работали заграницей на важных спортивных событиях. Большинство из них вполне могут составить конкуренцию коллегам из британского Sky. Некоторых даже туда приглашали.

Автор: Сергей Старостенко
  Как-то две недели не вылезал из командировок. Это мой рекорд - Александр Сосовский
Как-то две недели не вылезал из командировок. Это мой рекорд - Александр Сосовский

Сколько времени в месяц проводите в командировках?

Зависит от нагрузки. Как-то две недели не вылезал из командировок. Это мой рекорд. График был примерно таким - тур чемпионата на выходных, еврокубки среди недели или матчи Кубка Украины, снова тур УПЛ, а затем сборная Украины. Так может собраться 8 игр подряд. По телевизору столько футбола бы не посмотрел.

Матч УПЛ начинается с утреннего совещания с командами, арбитрами, представителями всех необходимых служб. Бывает, участники просят показать какой-то момент в трансляции, или, наоборот, не показать. Но мы никогда не идем на это и исходим только из того, насколько это актуально и может быть интересным для зрителей.

С тех пор как сезон стартовал, то мы практически без выходных до зимнего перерыва.

Почему в Украине не ходят на футбол?

Людям стало неинтересно. Команды не всегда показывают зрелищный футбол. Сейчас даже плохая погода может помешать собрать полный стадион. Ситуация в стране тоже накладывается.

Сейчас все транслируется. Можно посидеть дома в тепле с пивом или кофе и спокойно посмотреть все, что хочешь. Но не думаю, что это основной фактор. Все же, на стадионе есть своя атмосфера.

Люблю работать на камерных чисто футбольных аренах. Таких, как "Арена Львов". Особенно приятно, когда на матче собирается полный стадион. Невероятная атмосфера вдохновляет. Тогда можно попробовать сделать красивую картинку даже если сама игра никакая.

Как вы, человек, который прошел через войну, реагируете на пиротехнику и петарды на стадионах?

Иногда бывает неприятно. Я немного глухой на левое ухо и взрывы голова воспринимает специфично. В ухе сразу начинается свист на несколько минут, что сопровождается головной болью. Точно никаких радостей это не вызывает. Бывает такой сильный шум или взрыв, что даже вздрагиваешь. Это все последствия прошлого. Думаешь, хоть бы в этот момент не попасть в кадр. Но с другой стороны это часть современного футбольного шоу. Главное, чтобы возле этого шоу было поменьше маленьких детей.

Видел много разных футболистов и тренеров, но никогда ничего не подписывал и не брал автографов

Кстати, прошу режиссеров, чтобы они по возможности меня не ловили в кадре. Есть основные действующие лица, а я там ни к чему. Хотя, когда тренеры жмут друг другу руки, то это часто происходит в моей зоне, и тогда попадаю в кадр. Выглядит так, будто я какой-то охранник с гарнитурой в ухе.

Видел много разных футболистов и тренеров, но никогда ничего не подписывал и не брал автографов. Почти ни с кем не фотографировался. Если я и прошу кого-то о фото, то это не обязательно должна быть какая-то звезда.

Каким футболистом стал бы Александр Сосовский, если бы не травмы?

Все убеждали меня, что мое будущее - это футбол. Слушал я это с пятого класса. Но когда план А оборвался, то у меня не оказалось запасного варианта. Я не знаю, где бы я играл - в первой, второй, восьмой лигах, на область или на район. Но у меня была хорошая скорость. Теоретически, мог бы стать неплохим правым полузащитником. Сейчас играю за команду канала, но кондиции оставляют желать лучшего (смеется).

Раньше очень жалел, что не стал игроком. Но все равно получилось так, что сейчас нахожусь очень близко к футболу и провожу гораздо больше матчей чем среднестатистический футболист.

Автор: Сергей Старостенко
  У меня была хорошая скорость. Теоретически, мог бы стать неплохим правым полузащитником - Александр Сосовский
У меня была хорошая скорость. Теоретически, мог бы стать неплохим правым полузащитником - Александр Сосовский

Вторая часть интервью с Александром: "Главный наш враг - это мы сами. Россию я бы поставил на второе или третье место"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В 2014 году началась настоящая Украина. Сейчас отмирает постсоветская система - Роберто Моралес

Александр Сосовский родился 22 сентября 1988 на Волыни. Окончил Институт международных отношений. Специальность - международные отношения. Провел 15 месяцев на войне. 28 июня 2015 года подорвался на противотанковой мине. Награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени.

Сейчас вы читаете новость «"Запомнилось, как Моуриньйо в Одессе много играл на камеры"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 4166
Голосование Поддерживаете ли то, что украинские спортсмены с оружием защищают нашу страну от вторжения РФ?
  • Да. Это - гражданская обязанность, а часть из них еще и представляет клубы ВСУ
  • Не совсем. Они должны прославлять Украину на спортивных аренах и призывать мир поддерживать нашу страну
  • Все методы хорошие. Главное - не быть псевдопатриотами, как Тимощук
Просмотреть