Ексклюзивы
четверг, 18 января 2018 11:09

Создали футбольный клуб "Карпаты"

Создали футбольный клуб "Карпаты"
Официально "Карпаты" дебютировали 21 апреля 1963 года. Фото: ultras.org.ua

18 января 1963 был создан футбольный клуб "Карпаты" Львов. Дата создания была написана в программе к первому официальному матчу с "Локомотивом" Гомель (21 апреля 1963). В сезоне 1962 львовская команда "Сельмаш", выиграв чемпионат и Кубок Львовской области, получила право играть в классе "Б". Однако перед началом сезона 1963 Федерация футбола СССР провела очередную реорганизацию советского футбола - создано вторую группу класса "А" (переходную лигу между классом "Б" и классом "А"), где было предусмотрено место для команды из Львова. В то время в городе была только армейская команда СКА (Львов), где игроки долго не задерживались, потому что покидали клуб по окончании военной службы, а сильнейших принимал к себе главный армейский клуб страны - ЦСКА (Москва). Поэтому руководство города решило создать независимый от войска гражданский коллектив, где можно было бы собирать сильнейших игроков Львова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Карпаты" выиграли Кубок СССР

В декабре 1962 года в здании областного совета профсоюзов на проспекте Шевченко в кабинете тогдашнего председателя профсоюзов Львовской области и экс-председателя областной федерации футбола Глеба Климова собрались тренеры "Сельмаш" Юрий Зубач и Василий Соломонко, а также директор завода "Львовсельмаш" Иван Калиниченко, чтобы обсудить название нового клуба. Название "Сельмаш" признали несоответствующей для соревнований такого высокого ранга. Рассматривали варианты "Спартак" или "Динамо", потому что такие клубы существовали в конце 1940-х во Львове, и название "Галичина", которое признали слишком патриотическим, ведь коммунистическое руководство не утвердило бы его.

Топоним "Карпаты" предложили Глеб Климов и Юрий Зубач, обосновав это тем, что по географическому принципу назван, например, днепропетровский "Днепр".

Все коллективы в советское время были "привязаны" к определенным производственным объединениям и спортивным обществам, поэтому "Карпаты" вошли в общества "Авангард", а спонсором клуба стал Львовский телевизионный завод "Электрон". Из "Сельмаша" в новообразованной команде оказалось только двое: Игорь Кульчицкий (будущий капитан в конце 1960-х) и Иосиф Фалес.

Зато новообразованный клуб перебрал полосатые зелено-белые цвета "Сельмаш". Команду усилили игроками львовского СКА и приезжими футболистами. Перед львовскими болельщиками коллектив впервые предстал 14 апреля 1963, когда в товарищеской игре на стадионе "Динамо" (сейчас на его месте возвышается здание львовской областной ГНА) "Карпаты" принимали "Зенит" (Ижевск) - победа 1:0. Единственный мяч забил капитан команды Александр Филяев.

Официальный дебют "Карпат" состоялся 21 апреля 1963 против гомельского "Локомотива" (победа 1:0, гол на счету Анатолия Крощенко). Первый свой сезон клуб завершил на 7 месте среди 18 команд.

Сейчас вы читаете новость «Создали футбольный клуб "Карпаты"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі