среда, 02 августа 2017 11:09

Состоялся самый длинный матч в истории футбола

Продолжительность матча между "Сантосом" и "Пеньяроялем" составила три с половиной часа

2 августа 1962 года состоялся претендующий на звание самого продолжительного в истории футбола ответный финальный матч второго розыгрыша Кубка Либертадорес с участием местной команды "Сантос" и уругвайского "Пеньяроля". Первый поединок на выезде бразильцы выиграли 2:1.

В ответной встрече, когда счет на 49-й минуте стал 2:1 в пользу гостей, на трибунах начались волнения. Бразильцы тут же восстановили равновесие, но на 70-й минуте уругвайцы снова вышли вперед – 3:2.

В этот момент рефери из Чили Роблес был ранен брошенным с трибуны камнем и потерял сознание. Понадобилось 80 минут, чтобы привести его в чувство и уговорить продолжить игру. Вскоре форвард "Сантоса" Паган направил мяч в сетку ворот гостей, но лайнсмен зафиксировал офсайд, и тут же в него попали несколько камней.

Рефери травмировали брошенным с трибуны камнем и он потерял сознание

Тогда Роблес договорился с представителями команд о том, что матч прекращается, а дабы не злить публику и обеспечить безопасность участников игры, футболисты сделали вид, что встреча продолжилась, и счет стал 3:3.

В протокол же был записан результат 3:2 в пользу "Пеньяроля".

Согласно регламенту, 30 августа на нейтральном поле в Буэнос-Айресе состоялся третий, решающий, поединок. Его с результатом 3:0 выиграл "Сантос": два гола у победителей забил Пеле. Что же касается матча, состоявшегося 2 августа, то его продолжительность составила 3,5 ч.

Сейчас вы читаете новость «Состоялся самый длинный матч в истории футбола». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua