четверг, 21 августа 2008 09:40

Легкая атлетика. Россиянка завоевала "золото" в ходьбе на 20 км

Российская легкоатлетка Ольга Каниськина стала олимпийской чемпионкой в ходьбе на дистанции 20 километров. Каниськина лидировала на протяжении почти всей дистанции, за четыре километра до финиша ее преимущество над преследовательницами выросло до одной минуты, и в итоге россиянка заняла первое место.

Долгое время главной преследовательницей Каниськиной была Рита Турова из Белорусии, но на последнем отрезки дистанции она несколько раз останавливалась из-за усталости и не попала в тройку призеров.

Каниськина преодолела дистанцию за 1 час, 26 минут и 31 секунду, установив новый олимпийский рекорд. Второе место заняла легкоатлетка из Норвегии Кьерсти Тиссе Платцер, а бронзовую награду завоевала итальянка Элиза Ригаудо.

Вера Зозуля из Украины заняла 17-ю строчку. Она показала время 1:30:31. Еще одна украинка Надежда Боровская-Прокопук заняла в итоге 34-ое место со временем 1:35:50.