Ексклюзивы
вторник, 21 августа 2018 17:08

Изменение правописания оживляет язык - филолог

Изменение правописания оживляет язык - филолог
Рассказали об особенностях новой редакции украинского правописания. Фото с открытых источников

Обсуждения и изменения правописания - обогащают и оживляют язык. Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказала филолог Соломия Ковалив.

"Речь не может оставаться постоянной, она меняется и дополняется словами иноязычного происхождения. В наше время они стали привычными и регулярно применяемыми. Появляются новые термины. Все это разнообразит и обогащает язык", - говорит Ковалив.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Язык, на котором говоришь, - единственная реальность" - Прохасько

"Изменения в языке означают, что им активно пользования в повседневной жизни. Любые тематические дискуссии сам язык обогащают и оживляют. Эта редакция правописания приближает его к образцам 1937 года, когда украинский язык был в своем первоначальном состоянии", - считает она.

Наиболее заметные изменения - в употреблении буквы "и" вместо "і" в начале слова.

"По новой редакции в истинно украинских словах перед "н" и "р" пишем "і" или "и" :"індик" - "индик", "Ірод" - "Ирод", также теперь "и" будем употреблять в собственных названиях "Кім Чен Ин" и в словах иноязычного происхождения "ийбен", - обращает внимание.

Изменения также произошли в написании сложных существительных, прилагательных, склонениях слов и ударениях.

"Новая редакция правописания достаточно объемная. Кроме положительных изменений, есть еще и негативные моменты. Прежде всего переиздание правописания со всеми правками и уточнениями. Немалые расходы нужны на смену постоянных документов, бланков, квитанций, учебников и программного обеспечения. Самое трудное - переучить людей, которые пользуются старой редакцией правописания", - считает Ковалив.

Министерство образования и науки Украины разместило на своем сайте проект новой редакции украинского правописания. Проект разработан "на фундаменте украинской традиции правописания с учетом новейших языковых явлений, получивших распространение в различных сферах общественной, научной и культурной жизни"

Сейчас вы читаете новость «Изменение правописания оживляет язык - филолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть