Ексклюзивы
вторник, 23 октября 2018 11:21

Заговорили о языковых квотах для газет и журналов

Заговорили о языковых квотах для газет и журналов
Виктория Сюмар: "Нужно приучить людей читать газеты и журналы на украинском". Фото: pravda.com.ua

Языковые квоты для печатных изданий предлагают ввести нардепы. Соответствующую статью предлагают добавить к новому закону о языке.

"Мы начали подготовку поправок к законопроекту о языке. В них говорится о поэтапном переходе на украинском для печатных изданий. Мы приучили людей читать на русском. На Донбассе существует контрабанда. Если туда пойдут журналы-глянец и газеты из России, люди будут покупать их. Тогда мы фактически будем убивать своего родного украинского производителя. Нужно приучить людей газеты и журналы читать на украинском. Для этого нужен переходный период. Отрасль должна выжить. Чтобы ни журналисты, ни верстальщики, ни редакторы не потеряли работу. Это сегодняшняя задача. Будет ли это просто период 2-3 года, когда они вынуждены будут перейти, или это будет поэтапное внедрение: в первый год - 25% украинский, 2 год - 35% и так далее", - заявила на брифинге председатель Комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар.

Вместе с языковыми квотами предлагает внести правку о языках Европейского Союза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали каналы, которые показывают больше всего украинских программ

"То, что печатается на официальных языках Европейского Союза, должно быть исключением. Если мы интегрируемся в Европу, то должны быть заинтересованы в том, чтобы наши дети, ученые, любой мог почитать периодическую печать и на английском, и на немецком, и на французском. Чем больше у нас таких изданий выдаваться, тем лучше для Украины", - отметила нардеп.

Социологи исследовали отношение украинцам к языковым квотам на телевидении. Опрос провел Киевский международный институт социологии в сентябре 2018-го.

35% опрошенных в сентябре считали, что в Украине происходит наступление на свободу слова. 30% считают, что в стране слишком много прокремлевских пропагандистских СМИ, а государство и общество на это слабо реагируют.

Сейчас вы читаете новость «Заговорили о языковых квотах для газет и журналов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть