Ексклюзивы
понедельник, 24 июня 2019 12:48

Облсовет просит Зеленского отменить языковой закон

Облсовет просит Зеленского отменить языковой закон
Верховна Рада прийняла мовний закон 25 квітня. Фото: tvoemisto.tv

Одесский областной совет обратился к президенту Украины Владимира Зеленского отменить языковой закон. Депутаты заявили о недопущении дискриминации по языковому признаку. Инициаторами обращения выступили представители оппозиционной платформы - "За життя".

"И вот это все идет на выборы. Представляете состав нового парламента? Половина, если не больше, - партия президента, представители которой открыто выступают за отмену закона о языке. До четверти - бывшие "риги", которые украинский язык ненавидят всем нутром. А им в компанию - те упомянутые выше "государственники", что развешивают патриотические билборды, на словах выступают за украинскость, а на деле распространяют "русский мир", - комментирует обращение бывший нардеп Олег Тягнибок у Facebook.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Оппозиционный блок" оспаривает языковый закон в Конституционном суде

В Украине могут пересмотреть закон о языке. Об этом предупредили на заседании экспертной группы по вопросам языковой политики.

"По результатам обсуждения, экспертная группа по вопросам языковой политики призвала президента Украины, Кабинет министров, Верховную Раду, местные органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также политические партии и политиков, которые участвуют в предвыборной кампании, консолидировать свои усилия для успешного воплощения закона и воздержаться от действий, которые могут остановить реализацию закона или привести к его пересмотру", - говорится в сообщении пресс-службы вице-премьер-министра Павла Розенко.

Сейчас вы читаете новость «Облсовет просит Зеленского отменить языковой закон». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть