Ексклюзивы
пятница, 13 октября 2023 11:20

Украинские телеканалы начали наказывать за вещание на русском

Украинские телеканалы начали наказывать за вещание на русском
В Украине начали действовать квоты на язык. Фото: 112 Украина

13 октября 2017 года в Украине начали действовать квоты на украиноязычный продукт.

Согласно закону, в общем недельном объеме вещания телерадиоорганизаций передачи, фильмы и новости на украинском языке должны составлять не менее 75% общей продолжительности медиапродукта.

Телерадиокомпании местной категории вещания должны транслировать не менее 60% эфира на украинском.

Телекомпании с передачами на языках коренных народов Украины должны обеспечить суммарный недельный объем телевещания на государственном языке и на языке коренных народов не менее 75%, при этом 30% - на украинском.

Транслировать фильмы и передачи, которые не являются собственным продуктом телекомпании, надо тоже исключительно на государственном языке. Исключением являются лишь те, которые создали до 1 августа 1991 года. Но показывать их можно с субтитрами на государственном.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На пределе - как каналы выполняют языковые квоты

За невыполнение требований телерадиокомпании штрафуют на 5% общей суммы лицензионного сбора. До 2019 года Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания уже наложил 29 штрафов на сумму около 1,8 млн грн. Из них 21 нарушение касалось квот песен на украинском языке - это примерно 1,6 млн грн.

"Наибольшее количество штрафов назначили в 2017-м - 17. Тогда как в 2018 году вещатели получили уже 8 штрафов, а в 2019-м - 4. Если среди нарушителей в течение первых двух лет были преимущественно общенациональные радиовещатели, то в 2019-м - это местные радиостанции. То есть, как видим, тенденция положительная. К сожалению, штрафы являются эффективным противодействием нарушениям, так как любые предупреждения не действенны", - пояснила заместитель председателя Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Ульяна Фещук.

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания проигнорировал обращение общественной организации "Відсіч", требовавшей назначить внеплановую проверку телеканала "1+1".

Сейчас вы читаете новость «Украинские телеканалы начали наказывать за вещание на русском». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть