Ексклюзивы
пятница, 28 июля 2017 00:17

В бизнес вкладывают $15 тыс: дончанка открыла фотостудию для животных
10

Наталья Кузнецова десять лет фотографирует животных
Фото: Наталия Кузнєцова
Наталья Кузнецова десять лет фотографирует животных
Наталья Кузнецова десять лет фотографирует животных
Наталья Кузнецова десять лет фотографирует животных
Наталья Кузнецова десять лет фотографирует животных

Наталья Кузнецова из Донецка десять лет фотографирует животных. С началом вооруженного конфликта переехала и живет во Львове. Занимается открытием в городе собственной фотостудии "Art Pet".

Чтобы начать такое дело с нуля, нужно около 15 тысяч долларов. Деньги пойдут на оборудование, налоги, рекламу, аренду и минимальный ремонт помещения. Хороший профессиональный фотоаппарат с набором объективов стоит от десяти тысяч долларов. Кроме этого нужен студийный свет, фоны и другие аксессуары. Об этом рассказала фотограф Gazeta.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Кредит не дают из-за крымской прописки" - переселенец

"Увлечение фотографией начиналось, как хобби. Люблю фотографировать животных. Они, как и люди, выражают самые разные эмоции. В работе мне помогает дочка. Она — мой ассистент. Всегда мечтали о собственной студии, но в Донецке ездила фотографировать к людям домой. После переезда три года экономила средства для воплощения мечты. А недавно выиграла грант от МИД Литвы в тысячу евро. Проект реализуют общественные организации "Центр просвещения и развития человека" и "Фундация прав человека", при поддержке МИД Литовской Республики, Львовской обладминистрации и центра занятости. На эти деньги смогла докупить еще одну студийную вспышку с большим софтбоксом, фон и профессиональный фоторюкзак, - рассказывает Наталья Кузнецова.

Автор: с архива Наталии Кузнецовой
  Наталья Кузнецова десять лет фотографирует животных
Наталья Кузнецова десять лет фотографирует животных

Стоимость самой дешевой фотосессии 150 гривен. Наталья Кузнецова работает в двух направлениях: делает фото для клиентов и продает работы в фотобанках. В студии также есть возможность заказать печать на холсте, чашках, подушках и чехлах для телефонов, а также полиграфическую продукцию.

"Выезжать на съемку продолжительностью меньше часа не выгодно. Для этого нужно потратить средства на дорогу, перевезти оборудование. Поэтому одна из причин, почему я открыла фотостудию заключается в том, что здесь можно организовать даже короткую фотосессию. Наименьшая продолжительность съемки - 15 минут. Благодаря опыту работы, успеваю сделать за это время 5 красивых снимков. Это стоит 300 гривен. За час фотосессии беру 800 гривен, - рассказывает Наталья.

Делаю скидку 50 процентов тем, кто подписывает разрешение, что имею право продавать фото их любимцев. Например, 15 минут съемки в таком случае будет стоить 150 гривен. Затем эти фотографии выставляю на сайтах, где они продаются.

На таких сайтах цена фотографии зависит от того, для чего ее покупают. Если фотографию покупают для публикации на сайте, в журнале или в рекламе, фотограф зарабатывает около 30 центов. Фото, на котором планируют зарабатывать - печать на тетрадях, открытках и прочих товарах для продажи, будет стоить несколько десятков долларов. Обычно люди от такого предложения не отказываются. Им приятно, когда фото любимцев появляются в рекламе".

Автор: Наталия Кузнєцова
  Наталья Кузнецова десять лет фотографирует животных
Наталья Кузнецова десять лет фотографирует животных

Чаще всего фотограф делает снимки кошек и собак. Говорит, самое трудное — успокоить и привлечь внимание животных.

"Почти все кошки нервничают на новом месте. Обычно они живут дома и никуда не выходят, особенно породистые. Когда попадают в необычную обстановку очень нервничают, пытаются убежать. Поэтому имею фотооборудование, которое позволяет поймать момент и быстро настроиться на новый снимок. Это очень важно, потому что если однажды не успел — второго может не быть. Были животные, которые во время фотосесии смотрели на меня один или два раза.

В общем задача владельцев — поставить кошек и в нужный момент отпустить руки. Если собственников двое, один может держать животное, а другой привлекать ее внимание. С собаками легче, они более спокойные. Редко, но бывает, что приходится просить хозяев немножко погулять, чтобы животные на них не отвлекались и сидели спокойно".

Кроме фотосессий, Наталья также планирует проводить встречи для владельцев животных. Открытие студии состоится 1 августа.

Сестры Светлана Лопатина и Оксана Новикова из Крыма открыли во Львове домашнюю пекарню и кофейню "Крымская перепечка". В бизнес вложили около миллиона гривен. Деньги нужны на аренду помещения, ремонт и оборудование. По прогнозу Оксана Новиковой, кофейня окупится за два года.

Сейчас вы читаете новость «В бизнес вкладывают $15 тыс: дончанка открыла фотостудию для животных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1865
Голосование Прийнятные ли условия кредитования для переселенцев у 20 % годовых?
  • Так, по новым условиям можно взять кредит
  • Да, но придется во всем себе отказать
  • С такими условиями есть риск влезть в долги
  • Нет, потому что нет стабильного дохода
  • Не буду брать кредит за большой процент
Просмотреть