Ексклюзивы
вторник, 28 ноября 2017 15:35

Украина вошла в топ-10 стран по количеству переселенцев

Украина вошла в топ-10 стран по количеству переселенцев
В Украине зарегистрировано 1,6 млн внутренне перемещенных лиц Фото: nashgrad.in.ua

Украина – девятая в мире по количеству внутренне перемещенных лиц.

Об этом заявил координатор по гуманитарным вопросам ООН в Украине Нил Уокер, сообщает УНИАН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Государство задолжало переселенцы 70 тыс. грн

"1,6 млн внутренне перемещенных лиц зарегистрированы в Украине, Украина – девятая по количеству внутренне перемещенных лиц в мире страна. Примерно 800 тыс. внутренне перемещенных лиц, постоянно проживающих на контролируемых правительством территориях. Без учета тех внутренне перемещенных лиц, которые постоянно пересекают линию столкновения", - сказал Нил Уокер.

По его словам, в Украине имеется значительное количество гражданских лиц, которые находятся и постоянно живут на территориях, которые не контролируются правительством. Они должны пересекать линию столкновения регулярно, чтобы зарегистрироваться как внутренне перемещенные лица и получать такие социальные выплаты и пенсии.

"Это частично объясняет, почему почти миллион украинцев каждый месяц пересекают линию столкновения", - добавил Уокер.

Ранее, министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш сообщал, что переселенцы часто страдают от несправедливого отношения.

"Если мы говорим о внутренне перемещенных лицах, о тех, кто переместился на территорию, контролируемую правительством, они очень часто страдают от несправедливого отношения или действий в отношении них. Это не обязательно активные действия, это и блокировки различных инициатив, создания условий", - сказал Черныш.

Сейчас вы читаете новость «Украина вошла в топ-10 стран по количеству переселенцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи