Ексклюзивы
четверг, 12 июля 2018 15:05

Статус пострадавших от войны получат дети из АТО

Статус пострадавших от войны получат дети из АТО
Чтобы получить статус нужно подать документы в органы опеки

Правительство усовершенствовало порядок предоставления статуса ребенка, пострадавшего в результате военных действий и вооруженных конфликтов. Об этом сообщает Правительственный портал.

"Право на получение статуса ребенка, пострадавшего в результате военных действий и вооруженных конфликтов, дают лицам, которые в период АТО не достигли 18 лет (совершеннолетия). Также дополнен перечень детей, пострадавших в результате военных действий и вооруженных конфликтов, категорией детей, выявленных местными органами исполнительной власти и /или органами местного самоуправления и не зарегистрированы как внутренне перемещенные лица, или не проживающих в населенных пунктах, расположенных на линии соприкосновения", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как детям-переселенцам получить путевку за бюджетные средства

Этот статус будут давать органы опеки и попечительства. Решения будут выносить по результатам рассмотрения комиссией по вопросам защиты прав ребенка документов, представленных заявителем.

Право на получение такого статуса имеет ребенок, который в результате военных действий и вооруженных конфликтов получил ранения, контузии, увечья; понес физическое, сексуальное, психологическое насилие; был похищен или незаконно вывезен за пределы Украины; привлекался к участию в действиях военизированных или вооруженных формирований, или незаконно содержался, в том числе в плену.


Порядок предоставления статуса ребенка, пострадавшего в результате военных действий и вооруженных конфликтов, утвержден постановлением Кабмина от 5 апреля 2017 № 268.

Сейчас вы читаете новость «Статус пострадавших от войны получат дети из АТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи