Ексклюзивы
суббота, 29 июля 2017 13:25

Переселенки создали волонтерский театр для местных
5

Две подруги-переселенки из Донецка, преподаватели актерского мастерства и режиссуры, создали театр любителей "Різнобарв'я" во Владимир-Волынском. Об этом Gazeta.ua рассказали Лариса Половньова и Людмила Похожалова.

"В городе на 40 тысяч людей не было ни одного театра. Все развлечения – городские праздники, кинотеатр и выступления музыкальной школы, – рассказывает Лариса Половньова, –создать театр предложили местные журналистки после интервью. Они и играли в нашем первом спектакле "Мораль Пани Дульской", которую написала автор с Волыни Габриэла Запольская".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За два года открыли собственную мастерскую с персоналом

На идею откликнулись общественные и благотворительные организации. Они приносили одежду и ткани для костюмов. Отдел культуры сделал дополнительное освещение, которого не хватало на сцене. Для репетиций выделили помещение в культурно-художественном центре, где сейчас делают ремонт благодаря гранту от КрымСОС.

Премьера первого спектакля состоялась 8 марта 2015 года.

Фото с первого спектакля, где играли журналистки
Фото: Театр аматоров "Різнобарв'я"
К каждому празднику театр готовит спектакль
Для участников АТО проводят отдельные показы
Попробовать себя в роли актера может любой
Сейчас в театре 25 актеров-любителей, все волонтеры

Актером может быть любой. Занятия посещают три возрастные группы, каждая из них готовит свои представления. Самому молодому актеру – 15 лет, самому старшему – 75 лет. Каждую среду проходят общие репетиции с упражнениями по актерскому мастерству и лекции. Костюмы шьют собственными силами. Покупают ткани и вещи в сети "модных бутиков секонд хенд".

На подготовку одного спектакля, обычный театр может потратить год. Любительский театр "Різнобарв'я" за полтора года работы подготовил 5 спектаклей. Все на украинском языке. Сейчас проходят репетиции первого русскоязычного спектакля "Тонкая рябина".

"Благодаря театру не чувствуем себя чужими в городе. Нам вообще никто не дал такой возможности. Никто не смотрел косо. Всегда задавали вопрос "А ваш дом сохранился?", "А ваши все живы?". Это очень трогательно", – рассказывает Людмила Похожалова.

Чтобы заниматься фотографией нужно вложить $5000. Основные расходы – техника. Об этом Gazeta.ua рассказывает фотограф Елена Белоус из Донецка, которая сейчас живет в Киеве.

Сейчас вы читаете новость «Переселенки создали волонтерский театр для местных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1865
Голосование Прийнятные ли условия кредитования для переселенцев у 20 % годовых?
  • Так, по новым условиям можно взять кредит
  • Да, но придется во всем себе отказать
  • С такими условиями есть риск влезть в долги
  • Нет, потому что нет стабильного дохода
  • Не буду брать кредит за большой процент
Просмотреть