Ексклюзивы
четверг, 15 ноября 2018 00:15

Переселенки шьют эко-сумки на продажу
6

Швейную машинку купили на грантовые деньги
Фото: Предоставлено Надеждой Филимоновой
Собираются по средам что-то сшить, пообщаться и попить чаю
Продают по 40 гривен сумки для покупок
Возраст участников 60-70 лет
Каждый месяц изучают новую творческую технику

Из старой одежды бабушки-переселенки шьют на продажу сумки для покупок. Деньги идут на закупку ниток и других материалов, необходимых для творчества. Об этом Gazeta.ua рассказала Надежда Филимонова, руководитель общественного центра по работе с внутренне перемещенными лицами в г. Ирпень. В центре три года как работает кружок "Вторая молодость" для людей почтенного возраста.

"В центре два направления работы - помощь детям и пожилым людям. Они всегда одиноки, поэтому сразу занялись этими категориям переселенцев. Кружок людей почтенного возраста - один из наших успешных проектов, - рассказывает Надежда, - На грантовые деньги приобрести швейную машинку. На ней и шьют сейчас сумки и другие вещи. Могут также перешить одежду, которую приносят другие или отремонтировать собственную. Получается что-то вроде социальной мастерской".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Раздала 13 тонн одежды" - переселенка открыла социальный гардероб

Кружок постоянно посещают около 10 бабушек. Возраст участников 60-70 лет. Встречи проводят каждую среду. Каждый месяц осваивают различные творческие техники. Сейчас коллективно шьют сумки на продажу. Каждая из бабушек делает то, что лучше получается. Одна намётывает, другая сшивает ручки, вторая - разрисовывает и так далее.

Автор: Предоставлено Надеждой Филимоновой
  Собираются по средам что-то сшить, пообщаться и попить чаю
Собираются по средам что-то сшить, пообщаться и попить чаю

"Каждый раз, когда делают что-то новое, у них такие удивленные глаза. Говорят, что сами не ожидают, что могут такую ​​красоту сделать, что такие талантливые. Особенно поразила бабушек работа с бисером. Не ожидали, что несмотря на проблемы со зрением и руками смогут сделать кропотливую работу, - рассказывает Надежда, - Каждый месяц выбирают новую тему. Смотрят что актуально. Например, месяц перед новым годом делали снежинки на ободок. Прошла новогодняя тема, начали делать броши с маками ко Дню победы".

Материалы для творчества приносят благотворители или сами старушки. Ткань для сумок дали с мебельной фабрики, где осталось много обрезков. Также перешивают бывшую в употреблении одежду, которую приносят в центр неравнодушные люди.

"Для них кружок - возможность пообщаться. Каждый выход в свет это уже событие. А когда можно еще что-то сделать полезное для других, вообще замечательно. Они вместе ходят обедать, инициируют встречи для знакомств, - отмечает Надежда, - Приходят и дедушки. Но только сидят в стороне. Приходят скорее, чтобы пообщаться и чаю попить".

Автор: Предоставлено Надеждой Филимоновой
  Собираются по средам что-то сшить, пообщаться и попить чаю
Собираются по средам что-то сшить, пообщаться и попить чаю

Приобрести готовые сумки можно в группе facebook БО "Фонд добрых дел". Стоимость - около 40 гривен.

"Стоимость сумки - очень условная. Если человек очень хочет сумку, но не имеет этой суммы, то отдадим и бесплатно. А можно и 100 гривен отдать на развитие кружка и сдачи не просить ", - отмечает Надежда.

Общественный Центр по работе с внутренне перемещенными лицами в г. Ирпень создан в 2015 году. В центре оказывают юридические консультации, гуманитарную помощь и психологическую поддержку, постоянно открыта детская комната и реализуют специальные программы для переселенцев преклонного возраста.

Семьям переселенцев помогут пережить травматические события в их жизни. Для этого психологи-волонтеры в Киеве собирают группы из семей переселенцев.

Сейчас вы читаете новость «Переселенки шьют эко-сумки на продажу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1865
Голосование Прийнятные ли условия кредитования для переселенцев у 20 % годовых?
  • Так, по новым условиям можно взять кредит
  • Да, но придется во всем себе отказать
  • С такими условиями есть риск влезть в долги
  • Нет, потому что нет стабильного дохода
  • Не буду брать кредит за большой процент
Просмотреть