Ексклюзивы
пятница, 11 января 2019 00:15

Переселенка рассказала, как зарабатывает на изготовлении украшений
9

Фотографирует готовые украшения сама
Фото: Предоставлено Татьяной Войтюк
Покупает материалы в интернет-магазинах на все свободные деньги
Над одним изделием может работать несколько дней
Около 400 гривен стоит ожерелье из искусственных бусин
Для женщины переделывала старое ожерелье из янтаря

Чтобы зарабатывать на создании украшений из природного камня, нужно вложить около 100 тысяч гривен. Деньги надо на закупку материалов, фурнитуры, фотоаппарата и рекламу. Однако можно постепенно собирать все необходимое, оттачивать мастерство и искать постоянных клиентов.

Об этом Gazeta.ua рассказывает Татьяна Войтюк из Донецка. Она с семьей в 2014 году переехала в Доброполье Донецкой области и год как занимается изготовлением украшений.

"Многие переехали в Доброполье, потому что имели там родственников. У нас там никого не было. Из 33 тысяч местных 9 тысяч переселенцев. С арендой квартир там тяжело, - вспоминает Татьяна, - Начала интересоваться историей украинских украшений из камней. Хотела повторить технику и дизайн. Так появилось хобби - изготовление украшений из бисера. А потом начала работать с природным и искусственным камнем".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Переселенки шьют эко-сумки на продажу

Материалы для творчества заказывает в интернет-магазинах. Покупает бусины из натурального камня, синтетических минералов, из стекла. Тратит свободные деньги из семейного бюджета. Отмечает, что пока дело больше хобби, чем бизнес.

Автор: Предоставлено Татьяной Войтюк
  Стоимость бус из природного камня около 1000 грн
Стоимость бус из природного камня около 1000 грн

"Трудно повторять технику традиционных украинских украшений, которые делали раньше. Нет уже таких материалов. Нужно покупать у антикваров и переделывать, а это очень дорого, - рассказывает Татьяна, - Мужчина один продавал три нити настоящих кораллов. Они стоили 900$. И перламутра того не найдешь, что ранее добывали из украинских рек. Можно подобрать близкие по цвету и форме".

Несколько раз ездила на ярмарки в соседней Краматорск Донецкой области. Изучает популярные тенденции и работу других мастеров. Нравится современные вариации на традиционные украшения. Например, делать несколько рядов и акценты посередине. Также пытается понять потребности местных клиентов. В частности, отмечает, что не очень популярны традиционные изделия, со многими элементами и рядами бус.

"У нас говорят, что не умеют носить такие вещи. Буду развивать национальную культуру, искать своих клиентов, - делится Татьяна, - В каждую работу влюбляюсь. Могу несколько раз переделывать что-то. Пока не сделаю так, чтобы очень понравилось. Часто просят переделать старые бусы. Например, одна местная женщина принесла ожерелье из янтаря. Ранее с ним не работала, потому что очень дорого".

Автор: Предоставлено Татьяной Войтюк
  Фотографирует готовые украшения сама
Фотографирует готовые украшения сама

Стоимость бус из искусственного камня стоит около 400 гривен, похожее, но с натурального - около 1000 гривен. Дорогие украшения оформляет в коробочки, так как их чаще покупают на подарки. На работу над одним изделием может потратить несколько дней.

"Не накручиваю цены. Ставлю такую ​​сумму, чтобы отразить материалы, - отмечает Татьяна, - Вывела формулу, по которой считаю стоимость. Посчитала сколько времени занимает каждый элемент работы. Например, сколько по времени нанизываю бусины. Также посмотрела стоимость в других мастерах и поставила поменьше. Формулу сохранила в таблице в Excel".

Автор: Предоставлено Татьяной Войтюк
  Для женщины переделывала старое ожерелье из янтаря
Для женщины переделывала старое ожерелье из янтаря

Делает фото готовых украшений сама. Изделия продает в facebook-группе "КрасаПани/ KrasaPani". Также отнесла несколько украшений в нand made кафе, где посетители могут приобрести изделия местных мастеров.

"В кафе через месяц ничего не продали. Я зашла посмотреть в чем дело. Оказывается, ожерелье лежало на полке в пакетике. То есть, так, как я его дала. Сейчас буду думать как оформить витрину, - делится Татьяна, - Сейчас все свободные деньги трачу на материалы. Весь дом заставлен коробками. Могу уже небольшой магазинчик для творчества открыть. Пока это больше хобби. Нет того оборота, чтобы считать бизнесом. Многие вложила и буду заниматься этим дальше".

Автор: Предоставлено Татьяной Войтюк
  Татьяна организовала в городе фестиваль фестиваль "Этно весна"
Татьяна организовала в городе фестиваль фестиваль "Этно весна"

Семья Татьяны Войтюк в конце августа 2014 переехала из Донецка в Доброполье Донецкой области. Там был филиал ее работы и дочери нужно было собираться в школу. Имеет экономическое образование. С переездом начала участвовать в различных социальных проектах и ​​интересоваться украинскими традициями. Осенью 2017 провела в городе фестиваль "Этно весна", где пригласила творческие коллективы и организовала с волонтерами фотозоны.


Чтобы делать изделия из шерсти, надо выбирать материалы хорошего качества и отточить технику. Тогда вещи будут носиться долго и меньше пачкаться. Из инструментов для обучения нужна специальная игла и шерсть разных цветов. Учиться можно по видео из интернета. Когда изделия будут хорошего качества, разработан свой уникальный стиль, можно поднимать цену.

Сейчас вы читаете новость «Переселенка рассказала, как зарабатывает на изготовлении украшений». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1865
Голосование Прийнятные ли условия кредитования для переселенцев у 20 % годовых?
  • Так, по новым условиям можно взять кредит
  • Да, но придется во всем себе отказать
  • С такими условиями есть риск влезть в долги
  • Нет, потому что нет стабильного дохода
  • Не буду брать кредит за большой процент
Просмотреть