Ексклюзивы
суббота, 22 октября 2016 16:03

Переселенцы захватили здание школы
4

Фото: hromadskeradio.org

В селе Фонтанка под Одессой полсотни переселенцев-инвалидов заняли заброшенную школу. Люди пытаются привести ее в порядок и перезимовать после того, как их выселили из санатория "Куяльник" за неуплату коммунальных платежей.

Об этом сообщает "5 канал".

В "Куяльнике" люди жили 2 года. Часть вернулись в Донецкую область, остальные самовольно обосновались в заброшенной школе-интернате.

"Заброшенная школа не работает уже три года, с людей – постоянно рядом только двое пожилых сторожей. К новым соседям охранники отнеслись с подозрением, но выгонять не стали. Здесь живут переселенцы уже четвертые сутки. Ежедневно женщины в двух пароварках готовят обед на всех. А это почти полсотни человек вместе с детьми. Большинство переселенцев имеют инвалидность. Говорят, не хотят переезжать в предложенные властью поселки, потому что там проблемы с медобслуживанием. Чиновники же говорят – кто не согласился уехать из Одессы, должен заботиться о себе самостоятельно", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У переселенцев денег хватает только на еду — эксперт

В Фонтанской райадминистрации, на балансе которой находится здание заброшенной школы, заявили, что ничего не знают о самовольном заселении. Сами же переселенцы даже не думают о возможности нового принудительного выселения. Они уже готовятся к зиме.

В пансионате "Куяльник" в Одесской области отключили электроэнергию, через что переселенцы-инвалиды, которые там проживали, вынужденно возвращаются в зону АТО. Тех, кто уехал, временно разместили в одном из корпусов пансионата "Святые горы" в Святогорске.

Сейчас вы читаете новость «Переселенцы захватили здание школы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1865
Голосование Прийнятные ли условия кредитования для переселенцев у 20 % годовых?
  • Так, по новым условиям можно взять кредит
  • Да, но придется во всем себе отказать
  • С такими условиями есть риск влезть в долги
  • Нет, потому что нет стабильного дохода
  • Не буду брать кредит за большой процент
Просмотреть