Ексклюзивы
пятница, 03 августа 2018 04:17

Оплата коммунальных и бесплатные путевки: переселенцы рассказали о помощи властей
5

Местная власть помогает переселенцам проводить мероприятия, дает аппаратуру и помещения
Фото: Предоставлено Ириной Гладкой
Переселенцы платят налоги, но до сих пор не имеют право голоса на местных выборах
В Житомире и области около 8000 переселенцев
Организация "Мир на ладони" объединяет 300 переселенцев и воинов АТО
В Житомире переселенцы активно участвуют в жизни города

В Житомире примерно на половину была реализована Комплексная государственная программа поддержки, адаптации и интеграции переселенцев. Об этом Gazeta.ua рассказывает Ирина Гладкая, председатель местной общественной организации "Мир на ладони". Она в 2014 году переехала в Житомир из Донецка.

"Писали официальные запросы в местные и районные органы власти и просили предоставить отчеты об их работе, - рассказывает Ирина, - Например, в Житомире до сих пор местная власть оплачивает коммунальные услуги в местах компактного проживания переселенцев. Для детей выделяют путевки на оздоровление и отдых. А люди, которые попали в затруднительное положение, могут получить одноразовую финансовую помощь".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как детям-переселенцам получить путевку за бюджетные средства

Кроме этого, опрашивали переселенцев, чтобы оценить насколько обычные люди знают о своих правах. Провели интервью со многими переселенцами в городе и области.

Автор: Предоставлено Ириной Гладкой
  В Житомире и области около 8000 переселенцев
В Житомире и области около 8000 переселенцев

"Встретились с мэром города. Он без подготовки рассказал о мерах и политике в отношении переселенцев. Этим нас очень впечатлил, - делится Ирина, - Сейчас больше понимания стало со стороны местной власти. Помогают нам в проведении мероприятий, обеспечивают аппаратурой и помещением".

Исследование представили на панельной дискуссии. Там также обсудили рекомендации относительно того, что следует делать дальше власти с переселенцами.

Автор: Предоставлено Ириной Гладкой
  Организация "Мир на ладони" объединяет 300 переселенцев и воинов АТО
Организация "Мир на ладони" объединяет 300 переселенцев и воинов АТО

"В Житомире и области зарегистрировано около восьми тысяч переселенцев. Некоторые открыли свой бизнес, другие - работают. Большинство возвращаться не собираются, - отмечает Ирина, - Мы полноценные жители города, платим налоги, но до сих пор не имеем права голосовать на выборах. Другая острая проблема - отсутствие собственного жилья у семей переселенцев".

Подобные исследования проводили местные общественные организации в Ровно, Луцке, Ужгороде, Виннице. Анализ ситуации, выводы и рекомендации активисты передадут представителям местной власти.

Общественная организация "Мир на ладони" официально зарегистрирована в 2016 году. В нее входят 300 переселенцев и воинов АТО. Волонтеры проводят различные мастер-классы, круглые столы, встречи с интересными людьми и проекты для улучшения жизни местных и защиты прав переселенцев.

Сейчас вы читаете новость «Оплата коммунальных и бесплатные путевки: переселенцы рассказали о помощи властей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи