Ексклюзивы
четверг, 06 декабря 2018 00:15

Как купить квартиру: опыт переселенца из Горловки

Как купить квартиру: опыт переселенца из Горловки
Чтобы купить квартиру в Киеве, взяли кредит на 20 лет

Адвокату Ивану Ангелину и его семье удалось купить квартиру в Киеве спустя три года жизни. После выезда из Горловки в 2014 году, они жили в Херсонской и Харьковской областях. Ангелин рассказал, на каких условиях приобрел жилье в столице Украины, сообщает ресурс Свои.Сity

"На прошлой неделе купили квартиру в Киеве в кредит. До этого три года снимали у одного владельца, который даже цену не поднимал. Как три года назад было 4,5 тысячи гривен, так и оставалось, - делится Иван, - Когда хозяин съемного жилья решил продавать квартиру, решились на покупку. Обратились в банк и нам предоставили такую возможность. Требования к переселенцам такие же, как и ко всем остальным: справка об официальной зарплате - и фактически все".

Деньги на квартиру откладывали - в месяц от 10 до 15 тысяч гривен. Отмечает, что особо не экономили на себе. Могли позволить и небольшой отдых, и походы в кинотеатр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Переселенцам вернут часть денег на аренду жилья

"Работали, конечно, много. Но деньгами не сорили, не сорим и не будем сорить. Если делать все с умом, то проблем, как правило, не возникает", - отмечает Иван.

Квартира обошлась почти в миллион гривен. Первоначальный взнос составил 600 тысяч. Кредит мы взяли на 20 лет. В месяц выходит 6-6,5 тысяч гривен.

"Можно было взять на 5 лет и платить по 20 тысяч, но мы себе оставили возможность для маневра. Не хочется сильно надрываться, хочется и для себя пожить, а не работать всю жизнь на эту квартиру, - рассказывает Иван, - Сейчас все хорошо, жизнь стабилизировалось. Жена нашла работу, у меня свое адвокатское бюро, дети ходят в школу, у них много друзей".

В Горловке семья так и не смогла продать имущество. Просили 10 тысяч долларов за квартиру, но риэлтор предложила всего 2 тысячи. Решили тогда ничего не делать. Но возможно придется вернуться к этому вопросу, чтобы частично закрыть кредитный вопрос.

"Когда жил дома, я был в восторге от Горловки и никогда не понимал людей, которые стремятся в Киев или тот же Донецк. Меня абсолютно все устраивало. Была возможность работать и отдыхать. В жизни не мог подумать, что окажусь в Киеве. Наоборот, всех считал дураками, кто рвался в столицу. Но в итоге сам сюда и приехал, - вспоминает Иван, - Поэтому не буду зарекаться и говорить, что не вернусь".


На крыше дома можно установить солнечные панели и зарабатывать около 50 000 гривен в год. Электроэнергию обязано покупать государство. Это называют "зеленым тарифом". За последние 10 лет стоимость "солнечных" панелей упала в 10 раз. За 10 кВт станцию ​​нужно где-то 7-10 тысяч долларов.

Сейчас вы читаете новость «Как купить квартиру: опыт переселенца из Горловки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1865
Голосование Прийнятные ли условия кредитования для переселенцев у 20 % годовых?
  • Так, по новым условиям можно взять кредит
  • Да, но придется во всем себе отказать
  • С такими условиями есть риск влезть в долги
  • Нет, потому что нет стабильного дохода
  • Не буду брать кредит за большой процент
Просмотреть