Ексклюзивы
четверг, 15 июня 2017 00:17

"Добавляю вино и пиво" - экономист делает мыло в виде пирожных
10

Марина Мелешко делает мыло с пивом и красным вином
Фото: Марина Мелешко
Марина Мелешко делает мыло с пивом и красным вином
Марина Мелешко делает мыло с пивом и красным вином
Марина Мелешко делает мыло с пивом и красным вином
Марина Мелешко делает мыло с пивом и красным вином

Марина Мелешко, которая переехала из Маруполя в Черновцы, делает мыло в виде кусков торта и пирожных. Имеет собственную технологию изготовления с добавлением пива и красного вина.

"Я по образованию экономист. В Мариуполе мыловарения было моим хобби. Основную технологию показала бабушка. Дальше училась сама. После переезда это пригодилось. Любимое дело превратил в способ заработка, - рассказывает Марина Мелешко. - Мыло можно делать двумя способами - холодным и горячим. Холодным килограмм мыла делаю час-полтора. Оно должно лежать и вызревать около шести недель. Горячее мыловарение занимает до десяти часов. В работе использую инструменты, как у кондитера. Есть миксер, разные насадки, силиконовые кисти, формочки, шприцы, как для крема. Варю все в большой кастрюле. ".

По словам Марины, ключевые компоненты в создании мыла - вода, растительные масла и щелочь (гидроксид натрия). В состав также могут добавляться отвары или пудры лечебных трав, молоко, соки, какао-порошок и какао-масло, морская соль, глина.

"В основу входят жиры. Они дают мылу его свойства, могут быть растительными или животными. Для вегетарианцев подойдет кокосовое, пальмовое масла. Есть марсельське мыло, которое делается всего из оливкового масла. Чтобы набраться хороших свойств, оно должно пролежать полтора года. По такому же принципу делается "Аллепське" мыло, в которое входят оливковое и лавровое масло", - рассказывает Gazeta.ua Марина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Врач из Луганска трудоустроил 70 переселенцев

Автор: Марина Мелешко
  Марина Мелешко делает мыло с пивом и красным вином
Марина Мелешко делает мыло с пивом и красным вином

Для аромата использует ароматизаторы и эфирные масла, которые кроме запаха содержат полезные вещества. Они экологически чистые и сертифицированы, не вызывают аллергии.

"Чаще всего покупают с ароматами цитрусовых, розы и лаванды. Также делаю мыло в виде сала с шкуркой, мясистым слоем, посыпанное чесноком. Пахнет укропом и лавром. Ароматизированное мыло ставят в ванных комнатах для красоты и хорошего запаха. Делаю даже специальные маленькие "пирожные", которые можно класть в белье".

Самое дорогое мыло - сделанное на пиве. Стоит 65 гривен за сто грамм.

"Имею мыло с добавлением красного вина, которое имеет очень приятный аромат. Также варю мыло на пиве. Стараюсь брать темное и живое пиво, которое продается на разлив пивоварнях. Оно дает аромат, похожий на печенье. Это мыло очень любят все постоянные клиенты. Говорят, что имеет другую пенку и свойства, хорошо увлажняет кожу. Это объясняется большим количеством витаминов, которые остаются после мыла на коже.

Предприниматель Татьяна Батура из Луганска с мужем и двумя дочками переехали в Киев в 2014 году "на две недели". В Луганске оставили квартиры, склады и оборудование. За три года семья открыла две компании в столице. Сейчас расширяются и создают новые рабочие места для местных и переселенцев.

Сейчас вы читаете новость «"Добавляю вино и пиво" - экономист делает мыло в виде пирожных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1865
Голосование Прийнятные ли условия кредитования для переселенцев у 20 % годовых?
  • Так, по новым условиям можно взять кредит
  • Да, но придется во всем себе отказать
  • С такими условиями есть риск влезть в долги
  • Нет, потому что нет стабильного дохода
  • Не буду брать кредит за большой процент
Просмотреть