Ексклюзивы
среда, 29 августа 2018 12:50

Какие избирательные права имеют переселенцы и жители неподконтрольных территорий

Какие избирательные права имеют переселенцы и жители неподконтрольных территорий
Переселенцы не могут голосовать на местных выборах

Переселенцы и жители временно неподконтрольных украинской власти территорий могут голосовать на президентских и парламентских выборах. Для этого нужно обратится в Реестр избирателей и изменить избирательный адрес. Об этом сообщает общественная организация "Донбасс-SOS", пишут на ресурсе donbass.ua.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оплата коммунальных и бесплатные путевки: переселенцы рассказали о помощи властей

Изменить избирательный адрес можно не позднее, чем на 5-й день после начала избирательной кампании. Для этого нужно обратиться в местный орган Реестра избирателей с обращением. К заявлению нужно предоставить документ, который может подтвердить новый адрес. Например, договор аренды жилья или справку переселенца.

"Обращаем внимание, что избирательная кампания еще не стартовала, а, значит, никаких действий на данный момент осуществлять не надо, – отмечают активисты. - Переселенцы пока еще не могут голосовать на местных выборах. Но ситуация может измениться, когда проголосуют за законопроект №6240".

Согласно решению Верховного суда, регистрация места проживания переселенцев является временной и не является основанием для участия в местных выборах. Такое право есть только у тех граждан Украины, которые постоянно проживают на соответствующей территории и имеют регистрации постоянного места жительства.

27 марта 2017-го был зарегистрирован законопроект №6240 "О возобновлении избирательных прав внутренне перемещенных лиц", который может разрешить переселенцам участвовать в местных выборах и избирать народных депутатов в мажоритарных округах. Но документ не рассматривается уже более года.

Сейчас вы читаете новость «Какие избирательные права имеют переселенцы и жители неподконтрольных территорий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи