Ексклюзивы
четверг, 19 декабря 2019 08:41

Apple, Google и Amazon разработают единый стандарт для "умных домов"

Apple, Google и Amazon разработают единый стандарт для "умных домов"
Конкурент создадут единую систему управления собственным жильем

В мире создадут единый открытый протокол работы систем "умного дома".

Разработкой беспроводной связи между устройствами займутся совместно компании Amazon, Google, Apple, а также Zigbee Alliance, пишет Apple.

Совместный проект компаний будет называться Connected Home over IP.

"Проект направлен на то, чтобы облегчить производителям создания устройств, которые были бы совместимы с" умным домом "и голосовыми устройствами - такими как Alexa от Amazon, Siri от Apple, Assistant от Google и другими", - указывается в документе.

Как подчеркивает телекомпания CNBC, на данный момент работа подобных систем осложняется тем, что те или иные устройства, способные функционировать в системе "умного дома", заточенные под работу с любым одним из голосовых помощников. Создание же единой системы позволит комбинировать их.

Новый стандарт работы таких систем будет общедоступным и бесплатным. Таким образом, для работы с ним подойдут любые из устройств, разработанных для системы "умного дома".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Time назвал 10 самых важных гаджетов десятилетия

"Умный дом" - это жилье, оборудованное так, чтобы беречь окружающую среду, экономить ресурсы и заботиться о здоровье и комфорте его жителей. Технологии умного дома включают в себя решения по автоматизации квартир или домов, которые, в частности, касаются отопления, контроля воздуха, безопасности, освещения и многое другое, пишет УНН.

Внедрение в домашнюю среду "умных" решений - уже давно не экзотика для многих стран мира. Например, подключив технологии "умного дома", владелец жилья может в удаленном режиме следить за состоянием своей квартиры, контролировать освещение и климат в помещении или выключить прибор, который в спешке остался включенным.

Осенью 2019 Apple представили очередное поколение ноутбуков MacBook, в частности - модель Pro 16. Новый лэптоп получил крупнейший в истории "яблочного" бренда дисплей, а также процессор последнего поколения, улучшенную систему охлаждения, "чистый" звук и многое другое. И хотя стоимость новинки в Украине превышает 3000 $, опытные пользователи понимают, что макбуков стоит своих денег.

Сейчас вы читаете новость «Apple, Google и Amazon разработают единый стандарт для "умных домов"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть