Ексклюзивы

Угри рождаются в Саргассовом море

То, что угорь — это рыба, человечество установило только в 1777 году. Тогда итальянский ученый Карло Мондини исследовал угрей и доказал, что они не змеи и тем паче никак не черви. А именно с ними ассоциировали этих рыб еще со времен Древней Греции. Считают, что первые исследования об угрях написал еще философ Аристотель в V ст. до нашей эры. Он считал, что рождаются угри просто из глины. Понять древнего мудреца не сложно. Ведь до ХХ века никто не мог увидеть, а, следовательно, и понять, как угри рождаются.

Датский профессор Иоганн Смит исследовал угрей, просто вылавливая их на разных стадиях развития в водах Атлантического океана. Он искал все меньше и меньше угорьков, пока не остановил свое исследование в Саргассовом море. Там он и нашел самые маленькие личинки угря.

Саргассово море — единственный водоем в мире без берегов. Это тихая часть Атлантического океана, к северу от мистического Бермудского треугольника. Воды моря колышут длиннющие и запутанные водоросли "саргассум", которые и дали ему название. Португальские моряки первыми из европейцев описали Саргассово море, еще в ХV ст. Долгое время ученые считали, что его соленые воды мертвые. Однако Иоганн Смит в 1922 году доказал, что именно здесь, между водорослей, и рождаются маленькие угри.

С тех пор ученым удалось установить приблизительный цикл жизни угря. Рыбины рождаются из икры в водах Саргассового моря. Немного повзрослев, они ловят теплое атлантическое течение Гольфстрим и мигрируют с ним в Европу. Это занимает у них около двух лет. Из морей Европы угорь мигрирует вверх по рекам, преодолевая природное сопротивление. Здесь природа определяет и пол молодой рыбы. Те, кто поднимется по высшему течению реки, становятся самками. Те, кто придерживается устья, — самцами.

Шацкие озера зарыбили купленными во Франции за валюту мальками

Угорь может ползти по влажной траве и прокапываться сквозь мокрый песок до 50 километров, чтобы только добраться до реки или пруда. Там за 10–14 лет континентальной жизни вырастает до 60–80 сантиметров. Потом инстинкт размножения зовет угрей обратно к месту, где они родились. В июле угре начинают миграцию к Саргассовому морю. Во время путешествия по континенту, прежде чем выйти к Атлантике, у угрей растворяется кишечник. Есть они больше не могут и полагаются только на накопленную энергию. Также глаза у угрей начинают расти и адаптироваться к свету в океанской воде. Стороны рыбин становятся серебряными — чтобы их не видели океанские хищники. Угры возвращаются в Саргассово море, откладывают икру и умирают.

В Украине речные угри живут в Шацких озерах — Свитязе, Песочном, Черном, Люцемире, встречаются также в Припяти и Днепре. В 1970-х годах угря попробовали разводить промышленно. Тогда впервые Шацкие озера зарыбили купленными во Франции за валюту мальками. Последнюю, и самую крупную партию, — свыше 7,5 млн. штук — запустили в 1983 году.

— Сегодня часть шацких угрей — просто из Саргассового моря. Туда они попадают из Европы, — рассказал "ГПУ" заведующий кафедрой зоологии и ихтиологии Аграрного университета Петр Шевченко, 51 год. — Через реки Беларуси, систему мелиорационных каналов и реки бассейна Западного Буга. И потом, когда вырастают, возвращаются обратно в Саргассово море.

По словам Петра Шевченко, угри нерестятся только в Саргассовому море, поскольку там уникальные природные условия, которых нет больше нигде. Попытки заставить угрей давать потомство в искусственных условиях пока успехов не дают.

— Белорусы создавали искусственные условия для угрей, даже добились отложения икры, — говорит Петр Шевченко. — Но икринки погибали. Такие же попытки были и у японских ученых.

Способность угря возвратится из Шацких озер или любого другого места домой, в Саргассово море, Петр Шевченко считает загадкой.

— Я когда смотрю на маленькую икринку, — говорит ученый, — то думаю: какое же это надо в нее вложить количество информации, чтоб она выросла, попутешествовала по миру, а потом вернулась на родину.

Сейчас вы читаете новость «Угри рождаются в Саргассовом море». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть