Ексклюзивы
четверг, 13 сентября 2007 16:59

В украинском зоопарке появились скунсы

Автор: фото: Светлана ЗОЗУЛЯ
  Работник харьковского зоопарка Оксана Трифонова показывает одного из двух скунсов - Буша. Обоим животным удалили железы, которые выделяют вонючее вещество.
Работник харьковского зоопарка Оксана Трифонова показывает одного из двух скунсов - Буша. Обоим животным удалили железы, которые выделяют вонючее вещество.

Двое молодых скунсов-самцов  появились в Харькове в конце августа. Их привезли из частного зверинца Гайсина Винницкой области. Там животных обменяли на зеленую мартышку. В настоящее время скунсы живут в зоопарке, где на них можно посмотреть и даже погладить.

— Их назвали как американских президентов. Смотрите, тот, что более крупный — то Буш, а второй — Клинтон, — рассказывает работник зоопарка Оксана Трифонова. — Буша уже затаскали, он привык к людям. А Клинтон - более дикий.

Родина скунсов — Северная Америка. Имена им придумали харьковчане.

— Мы объявили конкурс. Было много предложений, но выбрали наиболее интересное, — объясняет директор зоопарка Алексей Григорьев.

У маленьких хищников хороший аппетит. Они с удовольствием едят яйца, рыбу, овощи, фрукты. Любят хлеб с маслом.

Главное оружие скунсов в дикой природе — вещество со стойким, очень неприятным запахом. Животные выпрыскивают его из анальной железы на расстоянии до 6 м. От этого теряют сознание даже собаки. По словам директора зоопарка, эти железы Бушу и Клинтону удалили.

— Иначе они бы себя уже проявили и в этом плане. Потому что выпрыснуть неприятное вещество они могут, когда испугаются или занервничают, — говорит Алексей Григорьев.

Зимой скунсы будут спать. А вот весной им планируют привезти подруг. Тогда в зоопарке будут ждать пополнения.

Сейчас вы читаете новость «В украинском зоопарке появились скунсы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть