Ексклюзивы

В Арктике могут исчезнуть белые медведи

Беспрецедентную жару и засуху ожидают в Австралии в ближайшие годы. К такому выводу пришли ученые Австралийского бюро метеорологии.

Специалисты прогнозируют, что из-за глобального изменения климата засухи на континенте будут вдвое чаще. Хотя и сейчас страна считается одним из наиболее засушливых мест Земли.

А в Арктике из-за глобального потепления до 2070 года почти полностью растает лед. Об этом говорят в российском комитете Совета Федерации по делам Севера.

— За последние 100 лет ледовое покрытие в Арктике уменьшилось почти на треть, — говорит член комитета Юрий Воробьев. — Особенно быстро таять оно начало последние 30 лет. Так, с 1970-го до 2003 года площадь арктического льда уменьшилась на четверть.

Воробьев отмечает, что морской лед стал тоньше на 1,3 м. А чем меньший его слой, тем быстрее он тает.

— Таяние арктических льдов ставит под угрозу выживание коренных народов северных территорий. Ведь у них нарушается традиционный образ жизни, — добавляет ученый. — Также будут затапливаться большие площади. И из-за этого могут исчезнуть белые медведи и кольчатая нерпа.

Сейчас вы читаете новость «В Арктике могут исчезнуть белые медведи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть