Ексклюзивы
четверг, 01 ноября 2007 13:42

Тутанхамон умер на охоте

Группа египтологов пришла к выводу, что легендарного фараона Тутанхамона убили не  приближенные к нему вельможи, а страсть к охоте.

О фараоне известно, что он умер в 19-летнем возрасте. Раньше считалось, что его убили, чтобы отобрать власть. Новые данные свидетельствуют, что незадолго до смерти Тутанхамон сломал ногу. К тому же, у него было заражение крови, что для тех времен не редкость.

Ученые считают, что правитель упал с колесницы во время охоты в пустыне. Последние исследования выявили, что он не был хрупким ребенком, как считалось до недавнего времени, а наоборот вел активный образ жизни. В его могиле нашли охотничью колесницу, колеса которой были сильно изношены. Среди одежды в усыпальнице лежал специальный корсет, который заядлые египетские охотники надевали для защиты от ударов.

Есть еще одно опосредствованное доказательство того, что Тутанхамон умер на охоте. В его могиле нашли гирлянду цветов, среди которых были васильки и ромашки. В Египте они цветут лишь в марте и апреле. Следовательно, фараона похоронили именно в этот период. Учитывая 70 дней, необходимых на мумификацию, Тутанхамон должен был умереть в декабре или январе — именно в разгар охотничьего сезона.

Гробницу Тутанхамона нашли в 1922 году египтолог Говард Картер и археолог-любитель лорд Карнарвон. Это была единственная известная на то время гробница, до которой не добрались воры. Усыпальницы египетских фараонов кое-где обворовывали их же подданные через несколько лет после захоронения.

Из-за того, что гробницу Тутанхамона никто не трогал, появился миф о "заклятии Тутанхамона". Оно вроде бы убивает каждого, кто зайдет в усыпальницу. Существует предположение, что именно из-за этого на протяжении 10 лет умерли все 13 человек, спускавшиеся туда. Первыми ушли из жизни именно Картер и Корнарвон.

Сейчас вы читаете новость «Тутанхамон умер на охоте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть