Ексклюзивы

Тысячелетний дуб от браконьеров защитило болото

Автор: фото: Наталия ХОРОЛЬСКАЯ
  Инженер лесного хозяйства Шишацкого лесничество Антон Мазняк (слева) и помощник лесничего Сергей Павленко пытаются обхватить руками дуб в лесу близ села Великий Перевиз Шишацкого района Полтавщины. Чтобы это сделать, им нужно еще три-четыре человека
Инженер лесного хозяйства Шишацкого лесничество Антон Мазняк (слева) и помощник лесничего Сергей Павленко пытаются обхватить руками дуб в лесу близ села Великий Перевиз Шишацкого района Полтавщины. Чтобы это сделать, им нужно еще три-четыре человека

Тысячелетний дуб высотой 25 м и почти 3 м в диаметре растет в лесу вблизи села Великий Перевиз Шишацкого района Полтавщины. Его могут обхватить 5–6 человек. Дерево растет на болотистом грунте. Лесники считают, такое расположение спасло дуб от засыхания и браконьеров.

— О существовании дерева знали давно, но рассказывать о нем не спешили, — говорит 41-летний Сергей Павленко, помощник лесничего. — Лишь в 1998 году в настоящее время покойный Николай Пономаренко написал о тысячелетнем дубе в прессу.

Раньше к самому старому дереву Полтавщины через болото не возможно было добраться. Теперь работники лесхоза проложили к нему деревянный мостик.

— Уже не раз пожалели об этом, — качает головой Сергей Васильевич. — Многие узнали, где находится дуб. И люди начали к нему ездить.

Рядом с деревом видно нескольких кострищ.

— Не знают, что в лесу нельзя костер жечь, — возмущается инженер ле схоз а 19-летний Антон Мазняк. — Возле дуба растут занесенные в Красную книгу подснежники, ландыши. Огонь их уничтожает.

Лесники заверяют, что тысячелетнее дерево проживет еще не одну сотню лет. Этой весной на нем опять появились листья.


Под дуб Максима Зализняка закопали мертвых коров

 

Самым старым в Украине считается 1300-летний дуб в урочище Юзефин на Ривненщине.

Самый известный дуб растет на Черкасчине, в Национальном заповеднике "Чигирин" возле села Буда Чигиринского района. Имеет 24 м в высоту и 9 м в обхвате. Его называют дубом Максима Зализняка. Местные рассказывают, что в 1768 году отряды гайдамако в во главе со своим вожаком давали под деревом клятву бороться с поляками. В 1997–1998 годах дуб начал засыхать. Чтобы его спасти, в скважины глубиной 70 м вокруг ствола закачали спецудобрения. Под корень закопали несколько сдохших коров.

Сейчас вы читаете новость «Тысячелетний дуб от браконьеров защитило болото». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть