Ексклюзивы
четверг, 25 сентября 2008 17:19

Ближайшего конца света ожидают в 2011 году

Три месяца тому назад — 21 июня 2008 года — должен был наступить конец света. Британские научные работники прогнозировали, что Земля столкнется с 800-метровым астероидом HZ51, который заметили в звездном небе в позапрошлом году. Теперь допускают, что в 2011-м солнечная активность достигнет пика и выведет из строя электронные и навигационные устройства. Деятельность людей на земле будет парализована.

— А затем светило вообще взорвется, — говорит голландский астрофизик Пирс ван дер Меер. — Эта катастрофа возможна уже в 2013 году.

За последние два тысячелетия ежегодно появлялись пророчества конца света. Чаще всего люди обращали внимание на знамения в небе. Идея конца света давно заинтересовала и ученых. Древнее племя майя предсказывало конец света на 23 декабря 2012-го. В этот зимний день можно будет наблюдать парад планет. Марс, Юпитер и Сатурн выстроятся в одну линию, и "будет видно огромную звезду". После этого погибнет все.

Солнце расширится до таких размеров, что поглотит Землю

В христианстве есть версия о катаклизме. В библейской книге Откровения он описан так: "Духи демонские... выходят к царям всей вселенной, чтобы собрать их на войну..." (От. 16:14). Также перечислены условия, при которых состоится конец света. Он должен припасть на период солнечных затмений в весеннее равноденствие 19–20 марта, когда хотя бы одно из них будет сопровождаться затмением Луны. Научные работники говорят, что таким условиям больше всего отвечает ситуация начала XXI ст. В настоящее время идет наслоение серий затемнений Солнца. Первое из них состоялось в 2007-м, и трижды будет повторяться каждый 19-й год, начиная с 2015-го. В том году затемнение Солнца прогнозируется на 20 марта, а Луна почернеет 4 апреля в 9.00. 37 мин. по всемирному времени (в 11.37 — по киевскому). Конца света вроде бы можно ожидать в любой день после этого.

Более оптимистичный прогноз дают астробиологи Дональд Браунли и Питер Уорд из Вашингтонского университета. Они считают, что конец света уже начался и будет длиться по меньшей мере 7,5 млрд лет. По их предположениям, Земля постепенно будет сгорать от радиоактивности. Через полмиллиарда лет исчезнут животные и растения, через 3,5 млрд лет испарятся моря и океаны, а еще через 3,5 млрд Солнце расширится к таким размерам, что поглотит Землю. Наша планета распадется на молекулы и атомы, которые будут дрейфовать в космосе.

Сейчас вы читаете новость «Ближайшего конца света ожидают в 2011 году». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть