Ексклюзивы
четверг, 20 сентября 2007 17:59

На Воздвиженье нельзя ходить в лес

24 сентября, понедельник — Преподобной Феодоры Александрийской, жившей в V ст. Изменив мужу, она раскаялась и тайно постриглась в мужском монастыре под именем Феодора. Много лет искупала грехи и прославилась смиренностью и духовными подвигами.

Осеннее равноденствие, начало астрономической осени.

25 сентября, вторник — Автонома, епископа итальянского. В 313 году его убили язычники во время божественной литургии.

"На Артамона — холодная погода".

26 сентября, среда — священномученика Корнилия Сотника. Служил в римском войске. Благодаря апостолу Петру уверовал у Иисуса. Стал первым язычником, принявшим крещение.

По народным приметам, в этот день перестают расти корни растений: "С Корнея корень в земле не растет, а мерзнет". Заканчивают копать свеклу, морковь, хрен.

27 сентября, четверг — Воздвиженье Честного и Животворящого Креста Господнего. В 326 году мать императора Константина Елена нашла в Иерусалиме крест, на котором распяли Иисуса Христа. На этом месте построили христианский храм, который освятили 26 сентября 335 года. Следующий день был закреплен в святца х за праздником Воздвиженья. В Украине его называют Честный день или Здвиження.

С Воздвиженья начинается настоящая осень: дни укорачиваются, ночи становятся холоднее, возможны заморозки. В этот день впервые "тулуп со свитой вздрагивают" — стоит одеваться теплее. По народным представлениям, в природе все начинает двигаться: копны "сдвинулись с поля до загона", а на рассвете "солнце здвижае тся" — будто играет и вскакивает над линией горизонта. От Воздвиженья и до Благовещения (7 апреля) земля "сдвигается" — закрывается и отдыхает. Ее нельзя копать, шевелить, вбивать колья, иначе следующим летом неминуемо будет засуха.

На Воздвиженье нельзя ходить в лес. Там все гады сбиваюся в огромные гнезда и прячется под землей. Бог запирает ее золотыми ключами вплоть до дня святого Руфа (8 апреля), когда опять все начнет "двигаться" — расти и цвести. Та змея, что летом укусила человека, считается грешной. Земля ее не принимает, и она гибнет от холода.

28 сентября, пятница — Священномученика Никиты Готского, который проповедовал христианство на Подунавье. За веру во Христа его в 372 году сожгли.

В народе его называют Никитой- гусятником: с этого дня начинают резать гусей.

29 сентября, суббота — Киприяна, митрополита Киевского и всей Руси. Он жил в ХІV ст. Составлял жития святых, переводил с греческого, писал поэтические произведения. Был инициатором восстановления разрушенной Софии Киевской. Умер в 1406 году.

30 сентября, воскресенье — Мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. По легенде, мудрая христианка София дала своим дочерям имена, отвечающие трем христианским добродетелям. Император Адриан в 137 году напрасно убеждал их отказаться от христианской веры и принести жертвы богине Артемиде. Разгневанный их непоколебимостью, он приказал мучить и казнить девушек на глазах их матери. Похоронив дочерей, София через три дня и сама отошла к Господу.

Сейчас вы читаете новость «На Воздвиженье нельзя ходить в лес». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть