Ексклюзивы
четверг, 31 января 2008 18:45

На Пасху будет тепло

58-летний писатель из Луцка Владимир Лыс уже 20 лет предугадывает погоду на год вперед. Свои прогнозы он делает народным методом — по результатами наблюдений с 26 декабря по 6 января.

— В это время этого периода каждый день отвечает за определенный месяц. Обращаю внимание на направление ветра, осадки, состояние коры деревьев, — рассказывает синоптик. — Об этом методе узнал от сельского дядьки. Решил попробовать, ради спортивного интереса. Первый прогноз сделал на 1989-й — получился достаточно правдивым. А самые неудачные были 1992-ой и 2004-ой. Тогда предсказания сбылись только наполовину.

Владимир Лыс говорит, что в 2008 году не ожидается особых погодных сюрпризов.

—Прогноз на январь исполнился, — говорит Лыс. — Я предсказал, что в начале года мороз усилится, приблизительно во второй половине первой декады выпадет снег. Потом хмурая погода, а затем оттепель с дождем. Написал, что конец месяца будет холодный, с морозами.

Февраль начнется с осадков. Потом наступит похолодание, которое продлится почти до конца второй декады месяца. Ближе к весне столбик термометра поднимется выше нуля, однако дни будут более хмурые.

Тепло будет держаться и в марте. В середине месяца ожидаются дожди, а до 27 похолодает, возможен мокрый снег. Начало апреля будет прохладным, однако быстро потеплеет. Ближе к середине месяца опять станет прохладно, будет дождить. На Пасху, 27 апреля, сразу или после нее, ожидаем потепления. Первая половина мая ознаменуется кратковременными теплыми дождями. Конец весны Лыс прогнозирует холодным, с ливнями.

В июне прохлада постепенно будет сменится теплом. Под конец месяца ожидается дождь с временным похолоданием. Но должно быть тепло. Начало июля не совсем летнее. Потом наступит потепление, а затем и привычная жара. В середине месяца будет дождить. Вторая половина июля опять ожидается высокая температура. Спад возможен разве что в последние дни. Август начнется с дождей. А со второй декады наступит теплая, почти июльская погода. Лыс обещает благоприятную для отдыха погоду на Спаса и День независимости.

Лето захватит и начало сентября. Но уже в начале второй декады начнет дождить. В конце - настоящее "бабье лето", с теплом и солнцем. Октябрь ожидается теплым. В середине месяца будет дождить около недели. Потом опять потеплеет. Но конец октября - холодный. Несколько первых дней ноября будут холодными, потом наступит кратковременное потепление. Примерно на Дмитрия выпадет первый снег. До конца месяца могут появиться и первые сугробы. Конец осени будет морозным.

С середины декабря начнутся морозы. Потом слегка потеплеет, однако снег и ветры не утихнут. Конец года опять будет теплым, скорее осенним.

Владимир Лыс рассказывает, что в 1994-ом предсказал засуху на Волыни.

— Я тогда так и написал: "Возможно, с 20 июня по 10 июля на Волыни не выпадет ни одной капли дождя", — вспоминает. —Так и было. После этого началась огласка. Бывало, за год больше тысячи писем приходило. Даже из Краснодарского края писали, что мои прогнозы сбываются. Я только смеялся. По этой методике прогноз исполняется в радиусе 120–150 километров от места наблюдений, то есть от Луцка.

Сейчас вы читаете новость «На Пасху будет тепло». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть