Ексклюзивы
четверг, 02 августа 2007 17:19

На Ивана-Воина можно опознать вора

6 августа, понедельник — летних Бориса и Глеба. Они были сыновьями князя Владимира Великого. В 1015 году их коварно убил старший брат Святополк Окаянный, захвативший киевский престол. Мученики Борис и Глеб стали первыми православными святыми Руси, канонизованными еще при правлении Ярослава Мудрого.

До этого праздника старались сложить собранный хлеб в копы. Делали обжинки — торжественное завершение жатвы. На ниве оставляли "бороду" — клок не сжатых колосков, связанных красной лентой и украшенных цветами. К ней припевали: "Вот тебе, борода, хлеб-соль и вода". Качались по полю, чтобы не болела спина, и в следующем году легко было жать. Зерном из обжиночного венка начинали сеять озимь: "Борис и Глеб сеют ранний хлеб".

7 августа, вторник — Успения святой Анны, матери Пресвятой Богородицы. По этому дню определяли: какая погода до обеда, такая будет зима до декабря, какая после обеда, — такой будет вторая половина зимы. Дождь в этот день предвещал снегопады, холодное утро — суровую зиму.

9 августа, четверг — святого великомученика и целителя Пантелеймона. Сын богатого язычника из города Никомидия, был придворным врачом императора Максимилиана. Уверовав в Иисуса Христа, получил имя Пантелеймон, что означает "всемилостивый", и начал исцелять больных молитвой. В 305 году принял мученическую смерть за Христову веру.

По народными наблюдениями, в это время наступает период гроз, потому Пантелеймона называли Поджигателем или Паликопом. Считалось, что тому, кто работает в этот день в поле, Пантелеймон подожжет молниями копны. "Что Анна нажне т, то Паликоп сожжет".

10 августа, пятница — Смоленской иконы Божьей Матери, одной из главных святынь православной церкви. Эта икона была привезена в Киев из Византии и получила название Пирогощи. К ней обращались с молитвой о победе над врагами. В летописях и "Слове о полку Игореве" упоминается церковь святой Богородицы Пирогощи на Подоле, где находилась икона. Впоследствии она была перенесена в русский город Смоленск.

В народе Смоленская икона почитается как хранительница людей, скота и зданий от пожара. Праздник также считается "громовым". На него запрещалось работать, особенно складывать копны, возить хлеб. Чтобы уберечь урожай от пожара, возле копен закапывали скорлупу свячен ых пасхальных яиц, кости пасхального поросенка: "Паликоп жжет, а Смоленская жарит".

11 августа, суббота — мученика Калинника, казненного за веру в ІV ст. Туманы в этот день предвещают хороший урожай овса и ячменя. "Грозовой август — на долгую и теплую осень".

12 августа, воскресенье — Ивана-Воина, Силы и Силуяна. Служат молебен Ивану-Воину за счастливое возвращение домой путешественников. Чтобы опознать вора, в церкви возле иконы Ивана ставили в этот день свечу, перевернутую кверху. Верили, что вор будет мучаться и сам сознается в содеяном. "На Силу и Силуяна — рожь сильно п ьян а", то есть хлеб у нерадивого хозяина перезрел и клонится к земле. По народным приметам, озимь, посеянная в этот день, "будет в силе, родит сильно".

Сейчас вы читаете новость «На Ивана-Воина можно опознать вора». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть