Ексклюзивы

"Конец света" отложили до сентября

Запуск Великого адронного коллайдера ( ВАК), который, по опасениям группы авторитетных ученых, может привести к глобальной катастрофе, отложили в третий раз за последние полгода. Он должен был заработать 8 июля. Однако по неизвестным причинам старт отменили. Теперь ВАК запустят не раньше сентября.

Ускоритель элементарных частиц является международным проектом, над созданием которого работали физики из 50 стран. Его диаметр 27 км и расположенный глубоко под землей на франко-швейцарской границе.

Это устройство позволит ученым ставить беспрецедентные опыты. Группа физиков считает, что коллайдер сможет разогнать элементарные частицы до скорости, равной или даже превышающей скорость света.

— Это поможет созданию первой машины времени и невозможному раньше фундаментальному изучению частиц, — утверждает доктор физико-математических наук Игорь Волович из Московского математического института имени Стеклова.

Вместо этого большинство ученых не поддерживают его оптимизма. Разделяя мысль о необходимости создания такого устройства, как ВАК, они считают, что его ни в коем случае нельзя запускать на полную мощность. Поскольку последствия непредсказуемы. Двое американцев в апреле этого года подали в суд на изобретателей ВАК за то, что последние хотят убить всех людей на Земле.

Среди катастрофических для планеты посторонних эффектов ВАК называют возможность  появления черных дыр и материи, которую в физике называют странной. Если это произойдет, то, возможно, изменятся законы, на которых базируется Вселенная.

— Земля сойдет с орбиты. Но тогда я наконец получу Нобелевскую премию, — иронизирует британский астрофизик Стивен Гокинг, изобретатель разработчик в 1970-х годах концепции черных дыр.

Сейчас вы читаете новость «"Конец света" отложили до сентября». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть