Ексклюзивы
четверг, 26 апреля 2007 17:19

Казахи спасают Аральское море

 

На всех современных картах мира Аральское море на границе Казахстана и Узбекистана изображают в виде одного большого водоема. Ранее он был четвертым по величине озером в мире. Именно озером, потому что не имеет стока воды в Мировой океан.

Однако за последние 40 лет озеро высохло на 75%, превратилось в три маленьких водоема. В них почти не осталось ничего живого.

Сейчас одно из озерец снова наполняется водой и возвращается к жизни. Правительство Казахстана спасает его с помощью дамбы.

Аральское море питается из двух рек: Сырдарья и Амударья. Из гор они впадают в водоем по обе стороны границы, разделяющей Казахстан и Узбекистан. Когда-то озеро было настоящим оазисом среди сухих пустынь обеих стран. На берегах цвели сады. В конце 1960-х советская власть решила превратить две республики в центр хлопковой продукции.

Для орошения пустынных районов из рек провели тысячи километров каналов. Вода, которая была единственным источником наполнения озера, потекла на поля. Хлопковый план сработал. Растения сажали не только на полях, но и вместо лука и помидоров на огородах, даже под окнами домов. Узбекистан до сих пор остается одним из наибольших производителей хлопка в мире.

Однако Аральское море постепенно начало высыхать. Сначала его уровень падал на 20 см ежегодно, потом на 60–90 см. Казахский город Аральск когда-то стоял прямо на берегу водоема. Здесь работали тысячи рыбаков. Для переработки улова построили перерабатывающий комплекс. Сегодня же, чтобы увидеть воду, от города нужно ехать три часа на машине.

Это крупнейшая природная катастрофа, которая произошла по вине человека

Когда едешь, видны старые корабли, ранее стоявшие в портах. Возле них пасутся верблюды. На дне бывшего моря слой соли. Ветер разносит кристаллы на сотни километров. Когда объем воды в озере уменьшился, оно стало более соленым. Рыба вымерла, рыбаки поехали на другие земли. На перерабатывающем комплексе обрабатывают улов, который привозят за тысячи километров из Балтийского моря.

Впоследствии Аральское море высохло настолько, что разделилось на северное (в Казахстане) и южное (в Узбекистане). Позже из последнего образовались два - восточное и западное. Когда-то самый большой остров Возрождения превратился в полуостров.

Из-за высохшего водоема изменился и климат региона. Зимы стали холоднее, а лета — более знойными. Осадков стало меньше. ООН назвала высыхание Аральского моря крупнейшей природной катастрофой, которая произошла по вине человека.

Два года назад власти Казахстана получила от Международного банка реконструкции и развития $68 млн. ссуды. За эти деньги построили дамбу, которая окончательно отделила северную часть Аральского моря. С тех пор уровень воды поднялся, соленость снизилась и в воде завелась рыба. У рыбаков появилась работа. Авторы проекта даже не надеялись на такой быстрый результат.

Две недели назад Казахстан получил еще одну ссуду — $128 млн. Эти деньги пойдут на возведение второй дамбы.

Власть Узбекистана не делает ничего для спасения своей части Аральского моря. Ученые прогнозируют, что через несколько лет оно может исчезнуть.

Сейчас вы читаете новость «Казахи спасают Аральское море». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть