Ексклюзивы
четверг, 31 января 2008 18:43

Газы кенгуру не содержат метана

Австралийские ученые из штата Квинсленд обнародовали результаты на первый взгляд странного и бессмысленного исследования, проводимого в течение четырех лет. Они исследовали газы кенгуру. Оказалось, что они не содержат метана, загрязняющего атмосферу и влекущего к парниковому эффекту.

Ученые во главе с доктором Атоллом Кливе считают, что это открытие позволит создать безвредный для климата скот.

Метан — сильный парниковый газ. 1 т его увеличивает парниковый эффект в атмосфере так же, как 25 т углекислого газа. За год животные всего мира выбрасывают до 100 мегатонн метана. В Австралии домашних животных считают вторым после атомных электростанций источником загрязнения окружающей среды.

Австралийские исследователи утверждают, если к корму скота добавлять бактерии из пищеварительной системы кенгуру, в их газах уменьшится количество метана. Также улучшится пищеварение домашних животных, которое приведет к их более быстрому росту и размножению.

Эти бактерии могут попасть на рынок уже через три года. Но некоторые ученые предлагают другой путь решения проблемы. Они советуют употреблять мясо кенгуру вместо свинины и говядины, что позволит сократить поголовье этих животных.

Недавно Шведский университет сельскохозяйственных наук получил грант в размере $590 тыс. на исследование коровьей отрыжки. Научные работники хотят выяснить зависимость содержания метана в ней от рациона животного. 20 коров будут кормить по-разному. Специальный прибор в ошейнике будет фиксировать содержание метана в воздухе вокруг них.

Корейские коты светятся красным светом

Другой необычный эксперимент проводили в прошлом году ученые из города Тайбей на китайском острове Тайвань. Они ввели инъекцию протеина медузы в зародыш свиньи. Так хотели создать животного, которое будет светиться в темноте зеленым светом.
Дело тайванских коллег продолжила группа ученые из города Кенсандо в Южной Корее. В прошлом году, в январе и феврале, они клонировали трех котов, которые под действием ультрафиолетовых лучей светились красным светом. Ученые уверены, что их исследования помогут изобрести препараты для лечения серьезных генетических заболеваний у людей.
- Наша технология позволяет с помощью манипуляций с генами получать котов с такими же болезнями, как у людей, — говорит профессор Конг Чен Кен. — На клонированных котах или других животных можно будет проводить медицинские исследования, которые запрещено проводить над больными людьми.

Сейчас вы читаете новость «Газы кенгуру не содержат метана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть