Ексклюзивы
четверг, 16 февраля 2012 07:45

Цунами из облаков бывает дважды в год

Автор: фото с сайта www.ural.kp.ru
 

5 февраля американец Джеар Хоттом на побережье города Панама-Сити в США сфотографировал с вертолета редкое природное явление - "цунами из облаков". Они окутывают высотные дома, спускаются волнами до уровня воды. С неба пейзаж выглядит как океан при цунами.

Хоттом катает туристов на вертолете также над Мексиканским заливом. Видит небесное цунами дважды в год.

- Оно проходит быстро. Солнце светит очень ярко, но над крышами появляются толстые слои тумана. За 2 минуты все здания полностью покрывает гигантская волна, - говорит. - Сразу взлетаю, чтобы сфотографировать сверху. За это время здания становятся  не видны.

Биофизик 54-летний Виктор Денисенко из Киева объясняет, что небесное цунами бывает в разных частях света. Чаще возникает там, где в воздухе много влаги. В прошлом году 16 декабря облака в форме волн закрыли американский город Бирмингем, хотя океана там нет.

- Облака приобретают необычные формы, потому что влага из них конденсируется и газ превращается в воду. Тепловая энергия выходит в воздух. А влага в облаках оседает на ближайшие препятствия, обычно на дома. Облака будто заворачиваются. Так людям кажется, что над головами у них висит целое стихийное бедствие.

Сейчас вы читаете новость «Цунами из облаков бывает дважды в год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть