Ексклюзивы
вторник, 29 сентября 2009 08:24

Исчез профессор Анатолий Новиков

Автор: фото из архива семьи Новиковых
  Профессора Анатолия Новикова называют опытным туристом. Он ходил по лесам, болотам, побывал на северном Урале, в Карелии, Карпатах
Профессора Анатолия Новикова называют опытным туристом. Он ходил по лесам, болотам, побывал на северном Урале, в Карелии, Карпатах

Профессор Винницкого технического университета 73-летний Анатолий Новиков летом исчез в окрестностях российского озера Байкал.

Новиков работал в сфере плазменной электроники, разрабатывал электронные пушки. В Бурятию поехал на международную конференцию "Плазменная эмиссионная электроника". Она проходила на турбазе "Энхалук" на побережье Байкала.

— Анатолий Александрович не был там докладчиком, поэтому я запретил ему, — рассказывает ректор университета Борис Мокин. — Но он поехал.

22 июня профессор прилетел в город Улан-Удэ.

— Выглядел уставшим, медленно реагировал на все, — говорит председатель оргкомитета семинара Александр Семенов. — Мы думали, что так на него подействовала смена часовых поясов.

На следующий день участники конфе ренции выехали на базу. В последний раз Новикова видели на центральной улице села Энхалук. Он ушел в лес и исчез. Профессора искали семь дней, но не нашли.

Он не боится комаров, холода, голода

— Он — опытный турист, потеряться не мог, — рассказывает коллега исчезнувшего виннитчанин Юрий Кравченко, 60 лет. — Ходил по лесам, болотам, был на северном Урале, в Карелии, Карпатах. Прекрасно ориентируется в любой местности, не боится комаров, холода, голода. Знает, что такое тайга. В палатке ночует при любой погоде. Здоровье у него было отличное, он был живчиком. Неизвестно, почему он исчез. Но Бурятия — это бандитский край.

В Виннице у профессора остались жена Галина, дочь Татьяна и сын Игорь.

— Папа мечтал создать в лабораторных условиях шаровую молни ю, — говорит Татьяна. — На конференцию ехал в хорошем настроении, обещал привезти из Бурятии сувениры. Папа там уже был в 1991 году.

Сейчас вы читаете новость «Исчез профессор Анатолий Новиков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть