Ексклюзивы
пятница, 27 января 2017 07:50

Во время ссоры супруги сожгли дом и детей
2

— Саша не выдерживал Вериных гулек. Она летом распродала хозяйство, поехала в Одессу. Там жила в свое удовольствие. Раз вернулась с новым кавалером. Перед Новым годом опять повеялась. 12 января приехала, выгнала Сашу из его же дома. На следующий день он вернулся, облил комнату бензином и вышел во двор. Вдруг услышал хлопок, увидел огонь, — рассказывает 46-летняя Лариса Засадная, председатель села Федосеевка Красноокнянского района на Одесчине.

25 января в селе похоронили 6-летнего Александра Спину. Он обгорел 13 января. Тогда отчим 37-летний Александр Красевич облил дом бензином, а мать 25-летняя Вера его подожгла. Мальчик получил ожоги 70% тела, его сестра 4-летняя Полина — 40%, у матери — 65%.

— Саша разлил бензин возле плиты в коридоре. Дети спали в комнате, двери были закрыты, — продолжает Лариса Сергеевна. — Когда все вспыхнуло, Саша забежал — Вера стояла и держала детей на руках. Кричала, что умрет вместе с ними. Он стал силой выдирать малых, те верещали страшным криком. Вынес Полинку, затушил на ней огонь. Вернулся за мальчиком. Веру тянули вместе с соседом, потому что упиралась. Хотела умереть. У нее обожжены губы, лицо, гортань. Наверное, закурила.

Женщину с детьми забрали в Одесский ожоговый центр. Когда их состояние стабилизировалось — перевезли в столицу.

— Когда Веру забирали, она была в сознании. Кричала, что это Саша ее сжег. В "скорой" призналась, что сама во всем виновата, — говорит сельский председатель.

Александра Красевича задержали 14 января. До завершения следствия отпустили под домашний арест. На его защиту стали односельчане. Убеждают, что не мог сжечь жену и детей.

— Вера из неблагополучной семьи. Родители пьют. Саша взял ее с ребенком. Принял малого, как родного. Через год родилась Полинка, — говорит сосед. Просит не называть его.

— Этот дом купили Сашины родители. Он поделал здесь ремонты, вставил евроокна и двери. Держали коней, коров, обрабатывали землю. Детки накормленные, умные, одетые, обутые. Семья не была неблагополучной. А этим летом Вера ударилась в гульки. Продала корову и поехала с детьми в Одессу. Когда деньги закончились — вернулась. Продала коня и опять уехала, уже без малых. Полтора месяца Саша присматривал за детьми с 84-летним отцом. Еще и огороды сами обрабатывали — все посажено и прополото, что не у каждой хозяйки так.

Второй раз Вера вернулась с кавалером. Немного пожила в своем старом доме. Его тоже продала. Жить было негде, потому что кавалер бросил. Пришла к Саше. Он все простил, принял. Думал, исправилась. Хотел нормальную семью, малого в школу собирал. Когда эта трагедия случилась, в селе все собирали деньги. Вере никто не давал ни копейки, только детям. Даже не знаем, сказали ли ей о смерти сына. Ее никто не посещает. Лечат волонтеры.

Мальчика хоронили из летней кухни, где живет его дед. После похорон обвинение Александра Красевича изменили на "преднамеренное убийство". Ему грозит 15 лет тюрьмы.

— Мужчина разлил в доме три литра бензина, — говорит Анастасия Якубенко из областной полиции. — Так хотел напугать жену, жечь не планировал. Загорелось от того, что женщина зажгла плиту.

Сейчас вы читаете новость «Во время ссоры супруги сожгли дом и детей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть