Ексклюзивы
четверг, 23 октября 2008 07:13

Валерий Клочковский сжег жену

12 октября в районную больницу   Каменец-Подольского Хмельницкой области привезли 24-летнюю Татьяну Костенюк из села Станиславовка.

— Женщина поступила в два ночи в состоянии ожогового шока, — говорит врач-анестезиолог Игорь Рогожа, 35 лет. — Вся в саже. Обожгла голову, лицо, шею, спину, руки, дыхательные пути. Обгорело все по пояс. Шансов выжить не было, даже если бы привезли в областной ожоговый центр.

Костенюк рассказала, что ее поджег сожитель. Через два часа умерла. Медики позвонили в милицию.

— Сообщили, что подозреваемый в поджоге дома, — говорит 30-летний Виталий Козарюк из райотдела милиции. — С ним двое детей. Оперативная группа выехала в село. Подняли мужчину с кровати.

Валерия Клочковского, 34 года, задержали. Он не сопротивлялся.

— Девочка была очень напугана, — вспоминает Козарюк. — Высунула голову из-под одеяла и сказала: "Заберите Валеру, чтобы он не бил маму".

Против Клочковского возбудили уголовное дело. Ему угрожает до 10 лет заключения.

— В тот день я приехал с работы где-то в шесть вечера, — говорит Валерий Клочковский. С мужчиной встречаемся в суде. — Работаю в Каменец-Подольском на стройке. Немного выпил. Приезжаю, а жены нет, детей оставила. Взяла карточку, поехала в Каменец, сняла деньги, которые платят на детей. Приехала выпившая где-то в восемь вечера. Она любила ездить. Когда-то двое суток не была дома. Спрашиваю: "К кому туда ездила?". А она: "Какое твое дело?". Начали ссориться.

С Татьяной Валерий прожил три года. От первого брака женщина имела 4-летнюю дочку Диану. 9 месяцев потому назад родился общий сын Артур.

— Начала обзываться, — продолжает Клочковский. — Я ее ударил, потом вроде помирились. Пошли в подвал за картошкой. В бутылке был бензин к бензопиле. Плеснул на нее, закурил. Загорелась одежда. Таня обожгла руки. Я говорил: "Может, вызвать "скорую"?". Не захотела.

Мужчина плачет. Слезы вытирает руками в наручниках.

— Детей жаль, — говорит Валерий. — Может, моя мама заберет. Я не хотел, чтобы так вышло. Я ее любил.

Жилье Клочковских расположено недалеко от центра села. Двор заасфальтирован. Возле хлева лежит куча тыкв. На стене дома прицеплена спутниковая антенна. На пороге стоят мужские кроссовки и женские тапочки. В противоположных углах двора из будок лают две собаки. Громко мяукает голодный котенок.

Таня ждала, когда Валера заснет. Несколько часов терпела, пока на ней все горело

— Я их сосед, — подходит 63-летний Петр Слободян. — Это было где-то в два ночи. Слышу, кто-то стучит. По голосу узнал Таню. Открываю, а на пороге стоит страшилище. Я — мужик, но от того мне плохо стало.

Слободчан вызвал "скорую".

— Думал, придется еще одну "скорую" вызвать, — вздыхает мужчина. — Моя жена после инфаркта. Как посмотрела, ей стало плохо. А соседи спиртным не злоупотребляли. Таня такая хозяйка. Две коровы, свиньи, кобыла, четырнадцати кролей. Все успевала. Он ее поджег в десять вечера. "Скорую" не вызвал. Таня боялась оставить детей. Ждала, когда Валера заснет. Несколько часов терпела, пока на ней все горело. Уже потом прибежала ко мне.

9 лет тому назад Клочковского судили.

— Тогда у нас украли какие-то вещи, — рассказывает Ольга Клочковска, 52 года, мать Валерия. — Сын нашел тех алкоголиков. Налупил. Один из них умер. Так он и попал, получил восемь лет. Отсидел шесть. С Таней никогда не ссорились. Для нас это как гром с ясного неба.

Ольга Клочковска живет с младшим сыном 27-летним Вячеславом, невесткой и сватами в соседнем селе. Ее дочка Алина, 25 лет, работает барменом в райцентре.

Татьяну Костенюк похоронили в селе Врублевке, откуда она родом. Детей отвезли в больницу.

— Дети поступили 13 октября, — рассказывает заведующая детским отделением райбольницы Каменец-Подольского Нина Гузак, 49 лет. — У мальчика малокровие, у девочки — глисты. Но в целом — здоровые.

За детьми ухаживает Алина Клочковска, сестра Валерия.

— Диана знает, что мама умерла, но еще не осознает этого, — рассказывает Алина. — Я не знаю, что между ними произошло. Таня была в огороде, а Валере кто-то наговорил глупостей. Он приревновал. Я хочу усыновить Артура. И Дианку удочерю, если Танины не возьмут ее к себе.

У Татьяны Костенюк есть сестра, мама и бабушка.

Сейчас вы читаете новость «Валерий Клочковский сжег жену». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть