Ексклюзивы
вторник, 20 марта 2007 16:53

Валерий Караван получил копию свидетельства о своей смерти

Автор: фото: Николай КАРНАРУК
  Черкасщанин Валерий Караван в ожоговом отделении Первой больницы показывает новый паспорт. Родня от него отказывается
Черкасщанин Валерий Караван в ожоговом отделении Первой больницы показывает новый паспорт. Родня от него отказывается

"Пока доказывал по инстанциях, что я жив, стал инвалидом ІІ группы. С ногой что-то случилось — диски выпадают", — говорит 56-летний Валерий Караван из Черкасс. Три года назад мужчина приехал домой из заработков и узнал, что бывшая жена получила свидетельство о его смерти.

Караван в настоящее время лежит в ожоговом отделении Первой больницы Черкасс.

— Я же ковыляю. Нес пятилитровую кастрюлю с кипятком, споткнулся и вылил на себя, — рассказывает утомленным голосом.

В 2003 году был на заработках в Москве. В вагончике, где жил, произошел пожар. Паспорт сгорел.

— Я не волновался, потому что всегда имел ксерокопию. Когда приехал на Рождество в Черкассы, останавливался у друзей. По адресу, где был прописан, жил сын Олег. Занялся восстановлением паспорта. В адресном бюро нашли меня в списках и были шокированы. Возле фамилии стояла пометка, что 14 мая 2000 года я умер. Дали мне платную справку, но денег не взяли, — Валерий Леонидович достает пакет с документами.

Караван пошел в Загс за копией свидетельства о смерти. Там ему сказали, что мертвым на руки документ не дают.

— Посоветовали: пусть родственники дадут запрос. Тогда им вышлют копию, — вздыхает мужчина. — Пришлось вызывать из Кременчуга брата Леонида.

Дом, в котором жил Валерий Леонидович с бывшей женой и сыном, расположен почти в центре города. Его Караваны купили в 1974 году.

— Мы с Зоей только расписались. Мои родители дали мне семь тысяч рублей на покупку, — плачет, вспоминая родных. — Через три года родился сын. С женой прожили еще два года, а потом расстались и "полюбовно" разделили комнаты. Моя была наименьшей.

Зоя работала в заведении общественного питания. Потом ездила на заработки в Тюменскую область. Сын Олег рос у деда с бабой в Катеринопольском районе на Черкасщине. Отец хотел наладить с ним отношения, но ему, говорит, не позволили.

В начале 90-х годов Валерий Леонидович поехал работать строителем в Россию. В Черкассы наведывался дважды в год — на Рождество и весной, когда нужно было сажать огород. Останавливался не дома, а у знакомых. Говорит, жена знала. Однако в 2000-ом подала заявление в милицию об исчезновении мужа. Это подтвердили соседи.

— На суде Зоя сказала, что получила известие о моей смерти, — рассказывает мужчина. — Для суда этого было достаточно, чтобы признали меня умершим.

Сказали, что мертвым на руки документ не дают

Через полгода нотариус выдал сыну Олегу свидетельство о наследстве. Валерий Леонидович вспоминает, как в этом самом суде доказывал, что он жив. Отменяла постановление суда та же судья, которая ее и принимала.

— Я до сих пор живу у знакомых. На моей жилой площади пока живет семья сына. А бывшая жена купила себе квартиру.

Зоя Караван, бывшая жена Валерия, долго отказывалась от интервью. Говорила, что надоела ложь о ее семье.

— Валерия показали в телепередаче "Без табу". Этого бомжа там сделали героем! — возмущается Зоя в разговоре по телефону. — К воспитанию моего сына или его учебе в институте он не имеет никакого отношения. Ни разу не заплатил алиментов. Он никогда нигде не работал, а только сидел на моей шее.

Женщина написала заявление в милицию о розыске Валерия после того, как о мужчине не было вестей 10 лет. Его разыскивали в Украине, бывших республиках СНГ. В конечном итоге, суд постановил считать его умершим. Сын взялся отстраивать на месте старой лачуги новый дом.

О Караване  больше всего рассказала "ГПУ" его родная сестра 53-летняя Галина Лысенко, которая живет в Кременчуге на Полтавщине.

— До того как он объявился, я его видела на похоронах матери десять лет назад. Он был там, пока не выпил всю водку. При жизни обижал родителей, даже руки прикладывал, — вспоминает Галина Леонидовна. — Когда Зоя выходила за него, я ее просила, чтобы подумала. Но любовь слепа. Она же, бедная, все на себе тянула. И сына поставила на ноги. А Валерка, как стрекоза, пропил, прошлялся всю жизнь, а на старость хочет у сына забрать дом. Там же была развалюха. Конечно, теперь можно добиваться всего готового.

Говорит, что невестку Зою и внука Олега любили даже свекор со свекровью.

— Валерка же ее бил, даже когда была беременной. Однажды она босая, в одной ночнушке, прибежала к нашему двоюродному брату в другой район Черкасс.

После длительного отсутствия Валерий Караван пришел к сестре 6 апреля 2003 года.

— Вечером постучал в окно. Грязный, без документов, натуральный бомж, — говорит Галина Лысенко. — Рассказал, что сгорели документы. Сидел у меня на шее до августа. Мне не жаль, если бы человеком был. Пил, при моих детях обзывал меня, еще и руку поднимал.

Впоследствии Караван перебрался к брату Леониду. Жил у него несколько месяцев, постоянно пьянствовал.

— Теперь рассказывает, какой он "хороший". А дом он купил не сам. Половину денег дали и невесткины родители. Если бы меня пригласили на ту телепередачу, то я рассказала бы всю правду, какой он "несчастный". Позорит нас всех. Если будет суд, я все расскажу об этой твари, — говорит Галина Лысенко.

Олег отказался от интервью. После телепередачи по городу поползли сплетни, якобы он у отца забрал последний кусок хлеба перед смертью.

Сейчас вы читаете новость «Валерий Караван получил копию свидетельства о своей смерти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть