Ексклюзивы
четверг, 31 июля 2008 07:06

Валентина Веселовская с двумя дочерьми утонули в канализации

Утром 24 июля спасателям Старосинявского района Хмельнитчины позвонили по телефону из села Новая Синявка. Из канализационного коллектора на территории бывшей фермы достали тела доярки 38-летней Валентины Веселовской и двух ее дочек:11-летней Надежды и 12-летней Ольги.

— Это уже второе горе за последние два года, — плачет Мария Дубодил, 72 года, свекровь Валентины. — В апреле в позапрошлом году умер сын Николай. Вечером заснул, а утром не проснулся. Ему был 41 год. Старшая Оля в то утро собиралась на районную олимпиаду по украинскому языку.

Мария Федоровна вытирает слезы, руки дрожат. Показывает фотографии невестки и внучек, грамоты, которые Ольга получила на олимпиадах.

— Бедовая то семья, — вздыхает секретарь сельсовета Валентина Кривицкая. — Николай работал на разных работах, Валя — дояркой. После смерти мужа у нее обнаружили онкозаболевание. Дали вторую группу инвалидности, пенсию. Получала еще деньги по потере кормильца.

В последний раз Валентину Веселовскую с дочками видели вечером 22 июля.

— Валя всегда ходила с девочками, собирала травы и так лечилась, — говорит односельчанка Елена Члек, 50 лет. — Я забирала коня, а они втроем шли к ферме. Видимо, за травами. Валя спереди, девочки за ней. Напротив как раз черная туча надвигалась. И ветер сорвался. Было где-то семь часов. Я проработала на ферме шесть лет, но о том коллекторе не знала.

Утром 24 июля искать девочек начала директор местной школы Галина Волкова, 70 лет.

— Мы живем по соседству, Надя и Оля выросли на моих глазах, — говорит женщина. — Смотрю, по дороге ходят гуси Вали. Дом закрыт. Оля училась на "отлично", закончила шестой класс. Надя тянулась за ней, тоже почти на "отлично" училась. У обоих глаза синие, как небо, а волосы белые.

Тела нашли сразу. Вход в канализационный коллектор был открыт, зарос сорняком. Когда выкачали воду, женщина лежала снизу, а на ней — девочки. В руках Надежды был пучок полыни. На земле лежал мешок.

Без посторонней помощи из коллектора выбраться невозможно. Колодец диаметром 70 см уходит вглубь земли на метр. Дальше — подземный резервуар размером 4,5 на 3,5 м, высотой 2,5 м. В тот момент он был заполнен водой на 2 м.

— Основная версия такова, что сначала в люк упала младшая дочка, — говорит следователь Сергей Дулепов из Старосинявского райотдела милиции. — Там плавала ее обувь. Наверно, мать пыталась спасти дочку. Как упала старшая — неизвестно. Обувь матери и старшей девочки нашли рядом с отверстием. Свидетелей нет. Наверно, мать до последнего пыталась спасти детей. Ее ноги были в иле, руки подняты над головой.

Смерть повлекло попадание воды в легкие — такой вывод судмедексперта.

— Бывшая ферма, тракторный парк и имущество разделены на паи с 1992 года, — говорит следователь. — Кому они принадлежат — неизвестно.

После смерти мужа у нее обнаружили онкозаболевание

25 июля Веселовских похоронили.

— Давали на похороны кто сколько мог, — говорит секретарь сельсовета. — Готовили в школьной столовой. Обед был в музыкальной школе. За столами сидело до 200 человек. Сейчас люди на памятник деньги сдают.

Три могилы выкопали в начале кладбища. На каждой поставили крест с фотографией.

— Девочки в гробу лежали, как живые, — вздыхает директор школы. — В свадебных платьях, в фате, с обручальными кольцами. По два свадебных букета.

Местные говорят, на территории фермы есть еще три подобных канализационных резервуара. Спасатели приказали закрыть все входы железобетонными плитами, сверху засыпать землей. Днем 28 июля люков не закрыли. В коллекторе, где утонули Валентина с дочками, до сих пор плавает красный детский босоножек.

Сейчас вы читаете новость «Валентина Веселовская с двумя дочерьми утонули в канализации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть