Ексклюзивы
суббота, 01 декабря 2007 07:13

В зоопарке застрелили медведя-барибала

Автор: фото: Николай КАРНАРУК
  Работница секции птиц Черкасского городского зоопарка Нина Носовая держит самца синего ушастого павлина. Пара таких птиц стоит 250 долларов
Работница секции птиц Черкасского городского зоопарка Нина Носовая держит самца синего ушастого павлина. Пара таких птиц стоит 250 долларов

28 ноября прокурор Черкасс Василий Сук, 52 года, возбудил уголовное дело за злоупотребление служебным положением и подделку документов в городском зоопарке. Виновных он пока не называет. Говорит, что все выяснит следствие.

Проверять зоопарк прокуратура начала 14 ноября. Тогда исчезли бухгалтерские документы, а директор Виталий Турский, 54 года, пожаловался на новоназначенного заместителя Владислава Склянка, 34 года.

— Он давно работает с животными, у него в Черкассах свой конный клуб, — рассказывает о Склянке заместитель мэра Сергей Гура. — Мы его назначили заместителем Турского, так как директор не хочет воспринимать никакие идеи. Из городского бюджета на зоопарк ежегодно выделяем 800 тысяч гривен, но никакого развития. Куда идут деньги — непонятно. Работники зоопарка собрали подписи о высказывании недоверия Турскому. И вдруг исчезли документы.

— Я был шокирован, когда пришел сюда работать, — Владислав Склянко показывает на старые вольеры, от которых воняет пометом. — Для животных нет нормальных условий. Мартышки мерзнут, десять уже сдохли. Вместо того чтобы починить обезьянник, купили новых животных. На третий день моей работы родился теленок бизона. Он умер, так как было недоношен из-за плохого питания.

Работники зоопарка рассказывают, что за два года сдохли енотоподобная собака, лис, леопард, ослица. Постоянно гибли птицы.

— Много дорогих птиц продали на дачи богачам, а в документах писали, что те сдохли, — объясняет Склянко. — Работники видели, как бывшая ветеринар Екатерина Руденко запихивала в мешок павлина стоимостью 400 долларов. Исчезла самка синего ушастого фазана, пара которых стоит 250 долларов. Жил здесь редкий медведь -бари бал. Его пристрелили, так как нечем было кормить, шкуру продали.

Много дорогих птиц продали на дачи богачам

Владислав Склянко подходит к недостроенному львятнику.

— Посмотрите, разве это преграда для льва? — расшатывает металлическое ограждение. — Он ее сломают запросто. А вон то дерево склонилось прямо на изгородь. Неужели никто не знает, что львы лазают по деревьям?

Черкасский городской зоопарк основали в 1980 году. На площади 4 га проживают 124 вида животных и птиц, в том числе 13 — занесенных в Красную книгу Украины. Ежедневно хищники съедают 60 кг мяса. Для взрослого льва нужно 7–8 кг мяса, рыси и волку — по 2–3 кг. Проверка выяснила, что бюджетные деньги списывали, в частности, на сено. Получили 3 т, а по документам проходило девять.

— У меня доступа к документам не было, — объясняет заведующая складом 36-летняя Анна Чумак. — Директор вел их сам. Когда дохли животные, запрещал делать анализы. Никто не знал, чем они болели. Зарплату занижал. А если давал премию, то на второй день подходил и говорил: "Я там тебе двести гривен выписал, так ты мне сто отдай".

Нынешняя ветеринар 33-летняя Валентина Нечитайло трижды в день дает зверям и птицам лекарства от глистов.

— Ничего не можем сделать. Животные простужены, их никто никогда не лечил, витаминов не давал, — рассказывает женщина.

Виталий Турский руководит зоопарком 20 лет. Сейчас он в отпуске. На телефонные звонки не отвечает. Раньше в комментариях обвинял своего нового заместителя. Директор считает, что городская власть назначила Скляна заместителем, чтобы разворовать земли зоопарка. В горисполкоме говорят, что Турский сообщил о намерении уволиться после отпуска.

Сейчас вы читаете новость «В зоопарке застрелили медведя-барибала». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть