Ексклюзивы
суббота, 04 октября 2008 07:06

У Николая Корендовича арестовали коров

Автор: фото: Жанна ПОПОВИЧ
  Николай Корендович ожидает приговор Тернопольского апелляционного суда. Уверен, что его наказали незаконно
Николай Корендович ожидает приговор Тернопольского апелляционного суда. Уверен, что его наказали незаконно

У 51-летнего Николая Корендовича из села Рохманов Шумского района на Тернопольщине судоисполнители арестовали двух коров.

— Могу их пасти, доить, даже к быку водить, а вот продать — нет. Не так ли? — Корендович обращается к Владимиру Маслюку, прокурору отдела обвинений областной прокуратуры.

— Заплатите штраф - и арест снимут, — отвечает тот.

Николай Алексеевич с женой живет в Рохманове. 17-летний сын Демьян учится в столичном строительном университете, 16-летний Игорь — школьник. Раньше мужчина работал инженером-строителем. Весной 2006-го его выбрали сельским председателем. 25 мая Корендович подделал протокол сессии сельсовета, установил себе 50% надбавки к зарплате и к рангу. Получал по 820 грн надбавки ежемесячно.

— Так делал и предыдущий председатель, — оправдывается Николай Корендович. — Постановление Кабмина N268 от 2 марта 2006 года позволяет устанавливать надбавки с разрешения депутатов. В селах живет 1,8 тысяч людей, много молодежи, учителей. Часто конфликтуют православные киевского и московского патриархатов. Я их разнимаю.

Из 16 сельских депутатов 11 не помнят голосования за надбавку. Секретарь сельсовета Иван Гайдук признается, что протокол сессии ему диктовал Корендович.

—Николай велел переделать ведомость на зарплату, потому что не даст мне 50 процентов надбавки к зарплате, — добавляет бухгалтер Валентина Полева, 36 лет.

В конце 2006-го подделки документов обнаружило контрольно-ревизионное управление. Корендовича отстранили от работы. Возбудили уголовное дело. В сентябре 2008 года его рассмотрел Апелляционный суд области. Корендовича заставили вернуть громаде 6 тыс. 565 грн. Арестовали коров. Кроме того, мужчине два года нельзя работать в органах власти и выезжать из села.

Сейчас вы читаете новость «У Николая Корендовича арестовали коров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть