Ексклюзивы
понедельник, 11 июня 2007 07:00

У 600 семей угрожают забрать дома

Автор: фото: Елена ТАЛАЕВА
  Терапевт Бориспольской райбольницы под Киевом Степан Капущак показывает дома соседей на улице Драгоманова, стоящие на земле, арестованной решением суда. У самого Капущака под арестом участок и фундамент будущего дома
Терапевт Бориспольской райбольницы под Киевом Степан Капущак показывает дома соседей на улице Драгоманова, стоящие на земле, арестованной решением суда. У самого Капущака под арестом участок и фундамент будущего дома

"Это наша земля, мы ее купили за 13 тысяч долларов, — говорит 20-летняя Ирина Клуб, жительница дома N1 по улице Драгоманова в Борисполе под Киевом. — Имеем государственный акт о праве собственности на участок. Никуда не выедем, пусть бы здесь война была".

Ирина с мужем Александром родом из Винницы. Она учится в Киевском лингвистическом университете, мужчина работает дизайнером в столичном журнале "Мир квартир". В прошлом году свекор со свекровью купили молодым 10 соток земли под Борисполем, свели домик, пробили скважину. Клубы там перезимовали, а в этом году залили фундамент под капитальный дом.

В октябре прошлого года Киевский хозяйственный суд арестовал почти 600 участков с домами на улицах Ярослава Мудрого, Валерия Лобановского, Остапа Вересая и частично на Михаила Драгоманова. В целом — 256 га. Говорят, что эта земля принадлежит столичной фирме "Укрфинком", а не горсовету. Людям якобы незаконно выделили участки под застройку. Для защиты помещений жители создали комитет застройщиков.

— Граница ареста проходит посредине улицы Драгоманова, — говорит председатель комитета прежний депутат Бориспольского горсовета Степан Капущак, 41 год. — Дома с непарными номерами арестованы, с парными — нет.

Капущак родом из Калуша Ивано-Франковской области. В Борисполе живет с женой и двумя детьми в арендованной квартире, работает терапевтом в райбольнице. В 2004 году получил от горсовета участок на Драгоманова, 10. Свести дом не успел, вывез лишь строительный вагончик. Мужчина показывает новостройки соседей и рассказывает о причинах ареста.

До 1997 года на участке 256 га под Борисполем было пастбище колхоза села Иванковичи. Потом исполком Бориспольского горсовета во главе с тогдашним мэром Александром Придатком отдал земли в постоянное пользование вновь созданному агропредприятию "Бориспольское". Соответствующего решения совета не было.

В 2004-ом горсовет разделил эту землю на участки по 10 соток и отдал под застройку врачам, учителям, чернобыльцам.

Как оказалось, еще в 2001 году "Бориспольское" начало процесс банкротства. Аграрии задолжали столичной фирме "Укрфинком", и предприниматели требовали вернуть долг. Председатель агрофирмы рассчитался землей. Полноправными владельцами 256 гектаров бизнесмены могли стать после полного банкротства агрофирмы. Но процесс длится до сих пор.

Обещают перекрыть дорогу в аэропорт "Борисполь"

— "Бориспольское" незаконно получило и так же незаконно продало землю "Укрфинкому", — считает Капущак. — Землю "Бориспольскому" передавал исполком, а не районный совет. Это нарушение закона о местном самоуправлении. Но снять арест может лишь суд.

Городская прокуратура возбудила уголовное дело против чиновников горсовета и отдела земельных ресурсов, дававших землю "Бориспольскому".

— Сегодня спорными 256 гектарами земли распоряжается все-таки КСП "Бориспольское", — говорит следователь прокуратуры Олег Синеок. — Мы устанавливаем, кто и каким образом продал землю коллективного хозяйства "Укрфинкому". Заверяю, землю у людей не заберут.

"Укрфинком" принадлежит депутату-"бютовцу" Киевского горсовета Андрею Иванову. " ГПУ" не удалось получить комментариев от него. Директор фирмы "Укрфинком" Яреско на допросы в прокуратуру не ходит.

Жители Борисполя через суд просят снять арест с земли. На заседание Киевского межобластного апелляционного суда 12 марта приехало 500 человек. Их регистрировали во дворе, потому что все не помещались в зале. Заседание перенесли на 12 июня.

— Люди приватизировали свои участки, сделали государственные акты, построились, — рассказывает Капущак. — Кое-кто даже перепродал землю — сегодня сотка стоит до $5 тыс. Теперь из-за ареста не можем ни построить новые дома, ни продать их или приватизировать землю.

13 июня комитет застройщиков проведет забастовку с требованием снять арест с земли. Иначе обещают перекрыть дорогу в аэропорт "Борисполь".

Сейчас вы читаете новость «У 600 семей угрожают забрать дома». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть