Ексклюзивы
вторник, 04 октября 2011 10:29

Трое расстреляли шестерых милиционеров

1 октября милиционеры штурмовали частный дом на ул. Литературной в Одессе. Там скрывались три киллера. Они 30 сентября расстреляли милиционеров возле села Кошары Коминтерновского района Одесской области.

Ул. Литературная неподалеку от пляжа Аркадия. Район застроен коттеджами. Дом, который штурмовали стражи порядка, расположен в глубине, возле пансионата "Мирный". По переулку заезжаем в тупик. Пройти к 4-этажке, где прятались убийцы, можно только через частную территорию — там стоит двухэтажный дом. Металлические ворота замкнуты. Во дворе две машины, оцепленные милицейскими лентами. В доме выбиты окна и балконное стекло. Под двором лежат бетонные плиты, на них несколько деревянных лестниц. Остались после вчерашнего штурма.

— Четырехэтажка принадлежит владелице гостиницы "Мирный" Татьяне Трандасир, — говорит мужчина, который выгуливает собаку. Отказывается называться. — Дом сдают в аренду. Там засели киллеры. А в двухэтажке живет Славик с семьей — это через его двор штурмовали. У него все окна повылетали.

С другой стороны коттеджа — углубление. Там парковка и станция техобслуживания.

— Прихожу на работу, вижу — стоит куча машин, — говорит работница парковки. — Спрашиваю: вы чего здесь? На СТО? Они кивают головами. Подъезжают еще машины. Тогда меня попросили: "Бабушка, если не хотите пулю в лоб — идите  домой". Я живу недалеко. Через верхнее окно наблюдала. Сначала были автоматные очереди, а затем несколько взрывов.

На парковку подходят мужчины.

— Мы после штурма ходили смотреть, — рассказывает один из них. — Бойцы между собой обсуждали, что того Дикаева в доме завалили. Второй на коленях выполз сдаваться. Его с гранатомета бахнули. На клочья разорвало. Только что труповозка въехала. Видно, соскребать остатки будут.

— Непонятно, почему предприняли такие радикальные меры, — говорит другой мужчина. — По идее могли бы слезоточивый газ бросить или снотворный. Выкурили бы их оттуда. Зачем этот спектакль? Менты хотели показуху сделать.

— Выкурили бы, и что? Под суд отдали бы. А наш суд — такое болото, из которого запросто вылезешь. Даже если бы посадили, то отмазали бы или амнистия. Правильно сделали!

Работники парковки напуганы. Говорят, после штурма здесь было много стражей порядка, потом подъезжали чеченцы.

— Фотографировали милиционеров, каждую морду. Наверное, мстить будут. Только этого не пишите, потому что еще и по мою душу придут. Один, молоденький, темненький за рулем сидел. На вид может лет 18. Смотрел, как сыч. Говорит: "Как подрасту, воевать пойду".

Министр внутренних дел Анатолий Могилев сообщил, что в доме убили двух киллеров. Один из них лидер группы Аслан Дикаев, второй — Хасан Хадисов. Под Кошарами Дикаев бросал гранаты, Хадисов стрелял из автомата.

По слухам, один член банды убежал.

Ущерб должны возмещать родственники

Во время штурма повредили жилье и автомобили одесситов. Если имущество не застраховано, требовать компенсацию за материальные потери можно лишь от виновников штурма, объясняет киевский правозащитник Иван Боднарук, 37 лет.

— Работники милиции исполняли должностные обязанности. Их не обвинишь в преднамеренной порче имущества. Виновниками есть подозреваемые в преступлениях, которых задерживали. Они не подчинялись законным требованиям. Из-за этого поднялась стрельба и пострадало имущество. С ними и должны судиться потерпевшие. Это предусматривает статья 28 Уголовно-процессуального кодекса. Двое из задерживаемых погибли. Поэтому потерпевшие могут предъявлять требования к их родственникам. Суд наложит арест на движимое и недвижимое имущество, которое они нажили с убитими во время совместного проживания. Также ущерб можно взыскать с предприятий, где нарушители фигурировали как владельцы. Конечно, для этого их нужно искать вместе со своими адвокатами.

 

Ищут киллера в остроносых ботинках

Милиционеры разыскивают третьего соучастника банды киллеров — 34-летнего Андрея Шемятенкова. Он зарегистрирован в городе Симферополь. Среднего телосложения, имеет короткие русые волосы, рост — 170–175 см. Был одет в короткую кожаную куртку светло-коричневого цвета, черный свитер с белыми горизонтальными полосами, темные джинсы, остроносые ботинки. Может передвигаться на автомобилях ВАЗ-2115 черного цвета с номером АК 0928 ВР или коричневом ВАЗ-2109 с номером 95594 КР.

 

58

вооруженных силовиков расстреливали дом, в котором скрывались киллеры. Применяли автоматы, пулеметы, гранатомет и бронетранспортер. Это были бойцы милицейских спецподразделений "Беркут", "Сокол" и группы "Альфа" Службы безопасности. Всего в штурме дома брали участие три сотни людей. Милиционеры окружили место тремя кольцами. Рядом дежурили пожарники, врачи.

 

Трое расстреляли шестерых милиционеров

В ночь на 30 сентября возле села Кошары Коминтерновского района Одесской области три киллера расстреляли шестерых милиционеров. Двое погибли сразу, четырех отвезли в областную больницу.

Милиционеры разыскивали 29-летнего Аслана Дикаева, уроженца российского города Волгоград. Он жил в Одессе. В ночь на 29 июня возле села Баранинцы под Ужгородом на Закарпатье расстрелял владельца ресторана "Оазис" 32-летнего Артура Амирханяна и 34-летнего повара Бабека Чебаняна. Дикаева называют киллером, на счету которого не одно убийство.

На рассвете 30 сентября он с двумя пассажирами уехал из Одессы на черной "ладе-десятке". На посту ГАИ возле села Кошары его остановил дорожный инспектор Александр Розмарица. Водитель отдал документы, пошел открывать багажник. Киллера хотели задержать работники "Беркута". Он бросил две гранаты и начал стрелять из пистолета ТТ. Пассажир с переднего сидения открыл огонь из автомата Калашникова. Все трое убежали. 40-летний Александр Розмарица и "беркутовец" 21-летний Виктор Кожеко погибли.

Через несколько часов черную "десятку" нашли.

— Машина стояла возле села Ольшанка Саранского района, — говорит 49-летний Александр Деркач, сельский голова Кошар. — Она съехала с трассы. В салоне было полно крови.

Мирослава ГНИТЮК

 

Сейчас вы читаете новость «Трое расстреляли шестерых милиционеров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

40

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть