Ексклюзивы
вторник, 26 октября 2010 02:49

Три взрыва прозвучали почти одновременно

Три взрыва прозвучали почти одновременно
В ночь на пятницу, 22 октября, в Кировограде почти одновременно прозвучали три взрыва. Первый в 02.50 произошел у ступенек областной прокуратуры. Под ее стенами нашли остатки артиллерийского снаряда времен Второй мировой войны, элементы питания, металлический болт, части многожильных проводов и фрагмент циферблата. Второй и третий взрывы грянули возле райотдела милиции и районного суда в Кировском районе города. Это произошло в канун приезда в областной центр президента Виктора Януковича.

Все административные здания расположены в центре города. Жилые дома от них далеко. Около прокуратуры есть спортивная школа и остановка автотранспорта. Рядом с судом — поликлиника и кожвендиспансер.

Осколками выбило стекло в двух окнах на первом этаже милицейского участка. Взрывчатку подложили на заасфальтированную дорожку неподалеку от входа. Асфальт в том месте повырывало кусками. Части взрывного устройства разлетелись на десятки метров — на тротуары и газоны.

В Кировограде ходят разные слухи. Люди удивлены, почему не рассматривают версию о терроризме. Ведь взрывов было три. Другое предположение — власть сама устроила провокацию под выборы.

— Если бы хотели что-то взорвать, то сделали бы это средь бела дня. И камеры наблюдения наверняка возле таких заведений висят. Где записи? Это такой пиар-ход. Потом на бомжей дело повесят, будто бы нашли преступников. А местным покажут, что милиция работает и всех спасает, — предполагает кировоградец. Представляться не захотел.

— Недавно губернатор Сергей Ларин сказал, что недоволен работой областной милиции. Теперь взрывы перед приездом президента. Хана милицейскому руководству. Может, в том и суть? — допускает местный житель Геннадий.

На выходных места чрезвычайных происшествий были ограждены лентами. Возле них дежурили курсанты милицейской академии. В правоохранительных учреждениях тщательнопроверяли посетителей.

— В городе паники нет. Новых взрывов никто не ожидает. Возможно, это было просто хулиганство, — говорят в местной правозащитной организации "Общественные инициативы".

— Власть сделала все возможное, чтобы новость о взрывах не освещалась в средствах массовой информации. Люди, с которыми я общаюсь, считают, что таким способом пытались или испортить рейтинг президенту, или наоборот — поднять популярность Партии регионов. Допускаю, что организаторы взрывов хотели посмотреть на реакцию людей, или на то, что сделает в ответ власть, — говорит 20-летний Михаил Митюк, глава кировоградского отделения Союза молодых политологов Украины.

Александр Скипальский, 65 лет, бывший заместитель главы СБУ, не исключает, что взрывы могли организовать представители радикального крыла Партии регионов:

— Они давят на все украинское, в частности на партии, которые отстаивают национальные интересы. Возможно, отдельные радикальные члены "Регионов" стремятся заставить всю партию быть радикальнее ко всему национальному. Но то, что это связано с визитом президента, должно насторожить представителей спецслужб и заставить прекратить вмешательство в работу избирательных комиссий, а взяться за безопасность государства.

Сейчас вы читаете новость «Три взрыва прозвучали почти одновременно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть